Торговцы спиртным нашли средство против антиалкогольного закона

26.08.2013 / 17:04

Комендантский час вне закона. Региональные депутаты вновь решают вопрос с продажей алкоголя ночью. Несмотря на запрет, архангельские предприниматели не желают терять прибыль и превращают ларьки в кафетерии и рюмочные.

Сухой закон здесь не действует. Для ночных бражников круглосуточно открыты ларьки. Только теперь владельцы называют их кафетериями. В привокзальном районе такие рюмочные на каждом шагу. Свидетели пьяного угара - жильцы соседних домов - продолжения банкета каждый раз ждут с содроганием.

Людмила Денисенко, жительница дома № 70 по улице Урицкого:

-Утром выходишь - бутылки битые, то батарея сломана. В общем, безобразие полное.

В "комендантский час" прилавки пестрят алкогольным разнообразием. От страждущих клиентов нет отбоя.

-Удобно, что есть такие заведения, где можно пиво после девяти купить? -Да, удобно.

Продавцы быстро научились обходить антиалкогольный закон. Продавать пиво можно и ночью. Главное - открыть бутылку прямо в кафе.

Екатерина, продавец:

-Если он приходит со своей крышечкой, мы открываем пиво, мы обязаны это делать, а дальше этот человек как захочет.

Тем временем, молодежь "под градусом" наводит ужас и беспорядки. В ближайших многоэтажках пьяные дебоширы устраивают общественные туалеты. А владельцы рюмочных мусор складируют прямо у подъездов.

Михаил Багринявцев, председатель правления ТСЖ:

-Это рассадник крыс бешеных, мы каждые две недели травим крыс в доме. Вот этот подъезд не можем никак защитить - 13 подъезд, последний.

Открыть питейное заведение, к примеру, на остановке - не сложно и не дорого. И когда полицейские запрещают торговлю в одном таком кафе, рядом тот час появляется другое. Вот только владельцы этих торговых точек пренебрегают санитарными нормами. В рюмочных, как правило, нет туалетов, а сотрудники не следят за чистотой в зале. Но выход есть,- считают депутаты Архангельской городской Думы.

Александр Фролов, депутат Архангельской городской Думы:

-Сделать только как норма - кафетерий можно размещать только в объектах капитального строительства, потому что эти кафетерии все времянки. Вот эти вообще стоят на теплотрассе. Там, где временно кафетерий невозможно будет разместить, все, значит, проблема будет решена.

А пока в борьбе за трезвость законом установлены только штрафы. За нелегальную торговлю спиртным максимальное наказание для юридических лиц - 40 тысяч рублей. Инициативу региональных парламентариев и чиновников ужесточить ночную продажу алкоголя называют эффективной. Но документ, отмечают эксперты, еще необходимо доработать.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9597



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.