Торжественная церемония передачи военно-морскому флоту России атомного подводного крейсера "Александр Невский".

23.12.2013 / 20:05

Сегодня в Северодвинске - состоялась торжественная церемония передачи военно-морскому флоту России атомного подводного крейсера "Александр Невский". Это первая серийная подводная лодка четвертого поколения и второй корабль класса "Борей", выпущенный Севмашем. Работы лично принял министр обороны Сергей Шойгу. Сто семьдесят метров в длину, тринадцать с половиной в ширину. Этот атомный исполин под именем "Александр Невский" заложили на "Севмаше" в 2004 году. Привыкать к воде он начал в 2010, когда начались государственные испытания. И вот он в ней - как рыба, точнее даже кит. Готов нести службу.

Владимир Толгский, корреспондент:

- На борту "Александра Невского" находятся шестнадцать ракет класса "Булава-30", которые способны нести на своём борту до десяти ядерных блоков. Впечатляет и дальность этих ракет - до восьми тысяч километров. Для сравнения, это две трети диаметра Земли. То есть, если запустить ракету в одном полушарии, то цель может находится в другом полушарии планеты.

Это уже второй подводный крейсер класса "Борей", построенный на "Севмаше". Первым был "Юрий Долгорукий". Экипаж 107 человек, глубина погружения полкилометра, скорость 29 узлов. Самый современный корабль, какие видел российский военно-морской флот. Завершилась церемония передачи субмарины поднятием Андреевского флага.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ:

- Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Александр Невский" полностью выполнил программу государственных испытаний. Уверен, что экипаж корабля с гордостью продолжит традиции отцов и дедов на просторах мировых океанов. И будет с честью нести имя выдающегося полководца, защитника земли русской, Александра Невского.

После церемонии министр обороны Шойгу спустился внутрь подлодки, чтобы по защищённому каналу видеосвязи доложить о приёмке крейсера лично президенту Владимиру Путину.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ:

- Приёмный акт утверждён. На крейсере поднят Андреевский флаг. Корабль передан военно-морскому флоту. Начат его ввод в состав сил постоянной готовности.

Это большой вклад в и строителей в дело обеспечения обороноспособности страны, инжеренов, всего предприятия, всех работников предприятия, "Севмаша". Техника такого класса должна сформировать основу морской составляющей нашей ядерной триады.

 

Скоро в строй войдёт и третий "Борей" - "Владимир Мономах", он сейчас завершает испытания. На "Севмаше" строится и четвёртый, "Князь Владимир". По плану таких стратегических подводных крейсеров к 2018 году у России должно быть восемь. А "Александр Невский" готовится к отходу в порт приписки, камчатский город Вилючинск. (Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Шокур.)

назад
10929



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.