Тополя на туи меняют в северодвинском парке

02.09.2014 / 16:37

Тополя меняют на туи. В северодвинском парке культуры и отдыха убирают старые аварийные деревья. На их место садят редкие для севера растения, вроде шаровых ив и лапчатки.

 

Тополей в старой части Северодвинска немногим меньше, чем людей. В местном парке культуры и отдыха их тоже достаточно. Правда, стоять им осталось здесь недолго.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Многие из этих тополей старше самого парка. Некоторым из них - давно за шестьдесят. Воздух они не озонируют, а потому парком было принято решение заменить их на новые растения.

Причём непростые, а экзотические. По крайней мере для севера. Здесь появились, например, шаровидные ивы и кусты лапчатки. Растения, популярные в средней полосе, в наших широтах не сыскать. А вот на этой аллее расположились туи. Вечнозелёные деревья семейства кипарисовых вызывают особый интерес у горожан.

Наталья Януш, ведущий специалист отдела экологии и природопользования администрации г. Северодвинска:

- Первое время хотели всё потрогать, и всё не верили, что это настоящее дерево. Подходили, трогали, щупали. Сейчас туя наша растёт. Она окрепла, она адаптировалась к нашим северным условиям, и мы надеемся, что скоро у нас будут большие деревья

В будущем из этих небольших деревцев вырастут трёхметровые красавцы. Вообще, парк сильно рисковал, высаживая редкие растения в непривычных для них условиях. Но обошлось, и большинство образцов успешно прижились. Впрочем, работа по замене тополей в парке на этом не заканчивается.

Лариса Рудакова, директор парка культуры и отдыха:

- У нас мало клёнов, и хотелось бы ещё здесь дополнить именно клёнами. Обновим берёзами, заменим тополь на берёзу, это тоже дерево замечательное, которое даст возможность человеку в парке отдохнуть и дышать озоном

Уже в скором времени ещё около десятка тополей из парка культуры и отдыха отправятся на свалку. А на их месте появятся 45 кустов акаций.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов)

назад
14028



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.