Только 2 автошколы области претендуют на получение лицензии на обучение водителей

04.09.2014 / 13:42

Только две автошколы в регионе на сегодняшний день претендуют на получение лицензии на обучение водителей по новым правилам. Они подали заявку в областную ГИБДД. Остальные не торопятся. Это означает, что пока ни одна автошкола в регионе не может обучать новых водителей, а лишь закончить обучение тех, кто пришёл раньше. Ивана Перегородина можно назвать счастливчиком. Он один из последних, кто успел обучится водительскому делу по старым программам. Для следующих групп курс станет длинней на месяц.

Иван Перегородин, учащийся автошколы ДОСААФ:

- На самом деле, я не слышал об изменениях, друг пошёл учиться, и я вместе с ним собрался пойти. - Повезло случайно? - Да, повезло случайно.

Число занятий увеличилось. Появились новые предметы. Например, на курсе "Психофизические основы деятельности водителя" будут учить бесконфликтному поведению на дорогах. Кроме того, теперь даже начинающие должны будут изучать организацию грузовых и пассажирских перевозок. В правах появятся новые водительские категории.

Вениамин Лазарев, директор автошколы ДОСААФ:

- Он может работать в такси, может перевозить пассажиров, до 8 человек. Тоже - перевозки груза. - Это дополнительно, раньше такого не было? - Да, раньше профессиональной подготовки вообще не было.

В Котласе 8 организаций, обучающих вождению. Сейчас их руководители готовят документы и ищут оборудование, предусмотренное новыми правилами. Это компьютеры, психодиагностические комплексы, тренажеры, видеопроекторы, учебная литература. Обязательными стали даже манекены для обучения первой медицинской помощи. Но самое сложное и дорогостоящее - это обустройство автодрома.

- Чтоб покрытие было твердое, чтоб разметка нанесена была, требование к горке — она должна быть не металлическая и не переносная, а стационарная.

Автодром должен быть огорожен и освещен. А главное - иметь площадь не менее 24 сотых гектара. Сегодня, пожалуй, ни у одной из автошкол города автодромы не соответствует новым требованиям. Кто-то сейчас в поисках новой площадки, кто-то расширяет старую. Например, автошколе ДОСААФ придется убрать эти многочисленные гаражи, чтобы соблюсти заданные правилами размеры. После того, как автошколы выполнят все новые требования, они должны будут согласовать свою работу с госавтоинспекторами.

Эдуард Савин, начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России "Котласский":

- Госавтоинспекция по заявке учебной организации рассматривает заявку о согласовании примерных программ подготовки водителей, сейчас называется "профессиональной подготовкой водителей" и выдает заключение о соответствии материально-технической базы установленным требованиям.

Срок её рассмотрения - 1 месяц. И пока в Котласе ни одна автошкола не объявила о новом наборе.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек, Александр Патюков)

назад
14056



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.