Тысячи верующих Поморья отметили Крещение

19.01.2017 / 21:30

Этой ночью тысячи верующих Поморья отметили Крещение Господне. В Архангельске желающих погрузиться в воду было особенно много, не испугал даже штормовой ветер. В Каргополе праздник встретили колокольным звоном. Ну, и конечно, во всех храмах прошли праздничные службы.

На часах полночь, на баннере стрелка в храм. Архангелогородцам указывают настоящий крещенский путь. И он в противоположной стороне от иордани. Священники говорят, в этот день именно служба - главный символ праздника. В Крещение - маймаксанский храм полон. Церковь Ксении Петербургской единственная в Архангельске рядом с официальной иорданью. Поэтому сюда идут и до и после погружения в прорубь.

Павел Павлов, житель г. Архангельска:

- Решил искупаться, грехи смыть, а в храме поставить свечки.

Александр Абрамов, житель г. Архангельска:

- Всё прям здорово, прям легко и очень хорошо, даже спокойствие какое-то.

Надежда Розанова, жительница г. Архангельска:

- Я из Соломбалы приехала, окунулась в иордань, потом пришли на служб, освятили воду как раз все сделали.

После службы - водосвятный молебен и окропление присутствующих. Те, кому не хватило святых капель держат путь в сторону реки. Еще днем здесь освятили иордань и установили палатки. К купели идут сотни человек.

- Очень хорошо, 4 год подряд. Это лучшее что есть на Руси, наверное. - Холодно? - Вообще не холодно, так только ноги промерзают и всё.

А в Каргополе в Крещенский сочельник жители собрались на Соборной площади. В Городе в эти дни проходит всероссийский фестиваль "Хрустальные звоны". И люди пришли - чтобы не просто услышать, но и увидеть трехчасовой колокольный концерт. Извлекать чистые хрустальные звуки помогают ветер и легкий мороз. Затем - крестный ход. Верующие направляются в сторону реки. Путь к иордани лежит через соборную площадь и резные ледяные ворота. Батюшка освещает воду, и верующие омываются в крещенской купели. Утром в столице Поморья в Ильинском кафедральном соборе праздничную службу возглавил Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Кульминация службы - освящение воды.

Владыка Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Сегодня господь в очередной раз дает миру свою божественную благодать, в месте с ней мир и радость и силу. Самое главное - чтобы каждый из нас пришел и старался быть с чистым сердцем!

Верующим также напомнили - освященная крещенская вода не теряет своих свойств в течение всего года.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков, Юлия Ершова, Игорь Истомин)

назад
25143



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.