Тысячи жителей посёлка Савинский замерзают в своих квартирах

14.01.2015 / 15:00

Прогноз погоды и ситуация на котельной - сегодня самые обсуждаемые новости в Савинском. Долгожданным подарком на новый год для жителей посёлка должны были стать несколько цистерн с мазутом. Но чуда не произошло.

Константин Бушуев, корреспондент:

- От трескучих северных морозов жители Савинского не могут спастись даже в собственных квартирах. Посёлок с населением в 8 тысяч человек замерзает вот уже 2 недели. В домах резко похолодало накануне новогодних праздников. Бокал шампанского под бой курантов люди поднимали уже сидя у электрообогревателей.

Ещё в конце декабря местная котельная перешла в режим жёсткой экономии. Чтобы сберечь топливо и не разморозить систему отопления, работают только 2 котла из четырёх. В трубы подают чуть тёплую воду. Более 40 многоэтажек, школы, больницы и детсады изнывают от холода. В квартирах температура не поднимается выше 9-12 градусов.

Лариса Екимова, жительница п.Савинский:

- Сырость, спим в одежде. Сколько можно ждать?! Воды горячей в посёлке нет, баня не работает в посёлке, так как цементный завод закрыли. Людям негде помыться.

В местных магазинах с бытовой техникой - настоящий ажиотаж. Жители Савинского раскупили все водонагреватели, электрокамины и радиаторы.

Татьяна Куплейникова, продавец:

- Обогреватели все скупили. На данный момент поступлений нет, в продаже всё закончилось.

Но даже обогреватели не спасают. Электросети Савинского работают на пределе возможностей. Свет пропадает. Из-за морозов появились проблемы и с газоснабжением.

Светлана Негодяева, жительница п.Савинский:

- Дети на горшочек боятся садиться, потому что горшок холодный. Что нам делать, куда нам деваться?! В квартирах холодно, мы не знаем где душу согреть. Почему наши руководители с одного кресла на другое пересаживаются, безнаказанно это всё так проходит. Ну сколько можно терпеть-то?!

Смириться с холодом были вынуждены и в местных детских садах. Чтобы помочь родителям, которые ездят на заработки в Мирный и Плесецк, распускать малышей по домам не стали. В каждую группу поставили по 3 обогревателя. Согреваются горячим чаем и подвижными играми.

Ольга Соловьёва, заведующая детским садом "Солнышко" п.Савинский:

- В детском саду это критическая ситуация. В группах температура от 9 до 14 градусов. Это ниже низшего предела, который возможен и допустим.

Не лучше ситуация и в школах. Для младших классов уроки сокращены до 30 минут. Ученики постарше грызут гранит науки сидя в куртках. Проблемы с поставкой мазута на местной котельной - не отрицают. У компании "Савинскжилсервис" - огромные долги. В придачу ко всему, назначенные на середину декабря торги на поставку топлива - не состоялись. Поэтому на котельной приняли решение - перейти в режим жёсткой экономии. Сегодня работают на остатках мазута. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, ещё 18 декабря администрации Савинского из областного бюджета было выделено 6 с половиной миллионов рублей на закупку мазута. Однако, имея на руках деньги, местные чиновники почти месяц не могут обеспечить котельную топливом и до сих пор ищут поставщика.

Игорь Куроптев, глава администрации МО "Савинское":

- Я думаю, вот объём 600 тонн мы завезём в течение недели. Но это позволит только протянуть время, чтобы Михаил Николаевич закупил тот объём мазута, который позволил бы поднять температуру в квартирах, больницах и садиках.

Михаил Николаевич, директор савинской котельной, никаких гарантий не даёт. Новые торги на покупку мазута - только 26 января. Поставщики пока не найдены.

Михаил Горин, генеральный директор компании "Савинскжилсервис":

- Просто просим под честное слово. На сегодняшний момент денег нет, чтобы рассмотрели вопрос оперативной отгрузки мазута. Пока информации положительной нет, но и отрицательной тоже.

Жители посёлка надеются, что морозы отступят, а местные власти - одумаются.

- Если паровоз не привезёт мазут, то будет холодно.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
15734



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.