Тысяча северянок смогут бесплатно пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения

26.04.2017 / 18:30

Тысяча северянок в этом году смогут бесплатно воспользоваться процедурой экстракорпорального оплодотворения - по полису ОМС. По сравнению с прошлым годом квоты увеличены вдвое и как заявляют в областном Минздраве - очереди на сегодня нет.

- Только надеяться на хороший, на положительный результат, и всё случится.

Теперь Марина может говорить об этом уверенно - результат налицо, точнее он в руках. Это не первая ее попытка экстракорпорального оплодотворения, но удачная. Результат - двойняшки, мальчик и девочка - ее счастье и победа. За которую она боролась несколько лет. Молодая мама уже придумала малышам необычные имена. ЭКО не просто возможно, для многих оно необходимо.

Марина, мать двойняшек:

- Если бы данная попытка не оказалась положительной - это не остановило бы меня и я продолжала бы бороться дальше и дальше. Дети чувствуют себя неплохо, мы готовимся к выписке.

В массовом сознании - до сих пор живет стереотип: ЭКО - это только платно и очень дорого, а потому доступно далеко не всем. Но уже с 2013 года данную процедуру в России делают по полису обязательного медицинского страхования. В этом году квота на бесплатное ЭКО в Архангельской области увеличена вдвое.

Екатерина Ольферт, начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения области:

- Те, пары, которые не могли по причинам заболеваний каких-то иметь детей на сегодняшний день могут получить медицинскую помощь по бесплодию. Для этой цели в этот год выделено 1000 случаев проведения процедуры ЭКО. Очереди у нас на данную процедуру на сегодняшний день нет, т.е. все направленные пациенты могут получить ее бесплатно.

В какой клинике проводить процедуру - женщина выбирает сама. Список предоставляет лечащий врач. По квоте и частные клиники бесплатно делают ЭКО для пациентов.

Татьяна Лебедева, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения области по репродуктивному здоровью:

- Нужно помнить, что если у пары не наступает беременность то обследование они должны начинать вместе. Стандартный набор документов, которые требуются в любой поликлинике это паспорт, полис - с которыми они обращаются и в центр планирования семьи.

На медицинском учете в области сегодня - три тысячи пар, страдающих бесплодием. 30 процентов из них подлежат направлению на ЭКО.

Инга Рудакова:

- Полное обследование для ЭКО можно пройти здесь в Архангельском центре планирования семьи, который находится в Самойловском роддоме, обследование комплексное, это порядка двух десятков процедур, пройти которое могут как женщины так и мужчины, по полису обязательного медицинского страхования.

Если есть показания - центр выдает направление на ЭКО. Подробную информация о возможностях проведения процедуры есть на сайте областного Минздрава.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
26429



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.