Телемедициной Нарьян-Мара заинтересовались врачи из Норвегии

09.08.2013 / 13:09

Телемедицина для врачей. Медики Заполярья теперь могут получать консультации коллег не только из России, но и Норвегии. На видеоконференции между Нарьян-Маром и Тромсе врачи обсудили возможность использования телемедицинских технологий.

Телемост Нарьян-Мар-Тромсе. По разные стороны экрана - участники совместного российско-норвежского проекта по улучшению медицинского обслуживания в труднодоступных районах Крайнего Севера. Два года назад видеоконференцсвязью оснастили семь участковых больниц и 8 амбулаторий. Этот факт заинтересовал скандинавских коллег.

Антон Карпунов, главный врач Ненецкой окружной больницы:

-Таких условий, как в НАО, где 15 станций размещены в 15 отдаленных населенных пунктах, наверное, нет ни в одном регионе, поэтому норвежской стороне стало интересно столь большое покрытие ТСМ территории, и они вышли к нам с предложениями объединить усилия в развитии телемедицинской службы.

В Ненецком округе телемедицина начала развиваться с 2000 года. За это время современные технологии шагнули далеко вперед. И позволяют местным специалистам советоваться с высококвалифицированными коллегами из других регионов.

Антон Карпунов, главный врач Ненецкой окружной больницы:

-Служба развилась до такого уровня, что на сегодняшний день на северо-западе мы очень известны, у нас очень много коллег, мы контактируем с Архангельском, мы контактируем с коллегами в Коми-республике, мы следим за развитием телемедицины.

В регионе достаточно много сельских поселений, которые находятся в труднодоступных местах. Добираться туда приходиться с большим трудом. Но ТЕПЕРЬ сельский врач в любое время суток может связаться с медиками окружной больницы и получить важную для пациента медицинскую консультацию. Даже диагноз можно поставить дистанционно.

Владимир Ильин, заведующий отделением телемедицины Ненецкой окружной больницы:

-В основном консультации - это направление документов, с которыми специалист знакомится, а если возникает необходимость, проводится очная консультация по видеоконференцсвязи.

Ежегодно в нарьян-марском центре телемедицины специалисты дают около пятисот консультаций. Плюс ко всему регулярно проводятся обучающие семинары. А будущей осенью в Нарьян-Маре пройдет международная конференция по вопросам развития телемедицинских технологий.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Валерии Стрежневой, Игоря Тарасевич)

 

назад
9420



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.