Телеканал "Россия" запустил новый проект "Улица героев"

24.04.2015 / 13:02

Небывалая храбрость, горячее сердце и готовность умереть за Отчизну. Телеканал "Россия" запустил новый проект "Улица героев". В специальной рубрике мы рассказываем о проспектах, улицах и площадях, которые носят имена героев Великой Отечественной. А сегодня расскажем о Прокопие Галушине. Человеке, одолевшем танк.

- Шрапнельный бой врезался в уши. Носилась смерть над головой. Но ей навстречу полз Галушин. Простой гвардеец - рядовой.

К сегодняшнему уроку краеведения Ксюша Кривошеина могла не готовиться. Для нее и ее соседки по парте Маши фамилия Галушин - не пустой звук. Прокопий Иванович, герой Советского Союза - прадядя девочек.

Ксения Кривошеина, ученица 35 школы г. Архангельска:

- Гордость, что в семье есть такой человек. Будем продолжать из поколения в поколение держать всю историю.

В своей семье Прокопий был 12-м ребенком. Родился в Холмогорском районе, учился в Архангельске. На фронт ушел в 43-м. Стал разведчиком. Момент боевой славы для солдата настал ближе к концу войны в Венгрии. «Фердинанд». Немецкая артиллерийская установка, убийца танков. В бою за деревню Шёред прорыв этой махины в наш тыл мог переломить исход битвы. Но, в отличие от танков, Галушин «Фердинанду» оказался не по зубам. Наш земляк схватил связку гранат и бросился под гусеницы. В память о земляке назвали улицу в округе Майская Горка. Кроме того, ученики и учителя 35 школы Архангельска очень хотят, чтобы их учреждение тоже носило имя Галушина. С просьбой об этом уже обратились в мэрию.

Галина Широкая, заместитель директора по воспитательной работе школы № 35 г. Архангельска:

- Практически на улице Галушина наша школа расположена. Первоначальный адрес был «Галушина 9, корпус 9». И первые отряды, пионерские отряды, в нашей школе носили имя Прокопия Ивановича Галушина.

В канун юбилея Победы школьники не только вспомнили о великом земляке, но и привели в порядок его памятную доску.

Влад Хомяков, ученик 35 школы г. Архангельска:

- Чтобы они не сгнили, чтобы они дольше стояли, и мы дольше помнили о Галушине. И о других людях.

О Галушине ребята и правда помнят многое. А вот местные жители глубокими знаниями о земляке похвастаться не могут.

- Фёдора Абрамова знаю, что наш писатель, а Прокопий Галушин, по-моему, на войне служил, если честно.

- Ну, в войне участвовал, это я точно знаю.

- Ну, воевал он. - А чем известен? - Не помню.

Ну, хотя бы актером, в отличие от Воронина, Галушина не называют. Остается надеяться, что к большому военному празднику пробел в знаниях все же будет ликвидирован.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Улица, названная в честь Галушина, - довольно молодая. На ней много новостроек и торговых центров. Столь же молодым был и Прокопий Галушин, когда он погиб. Ему было всего 19 лет. Но подвиг его бессмертен.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Телов)

назад
17079



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.