Технологии Джеймса Бонда на службе у осуждённых

10.01.2013 / 13:09

В Архангельске сотрудники колонии изъяли у заключённого часы. Это не произвол, а необходимость. Ведь под электронным хронометром скрывался мобильный телефон. Такие в России появились недавно.

Чудо-девайс на руке осужденного сначала не привлёк к себе внимания. Часы в колонии строго режима носить разрешается. Но когда в УФСИН поступила информация, что на территории одной из тюрем находится запрещенный предмет - досконально досмотрели все личные вещи заключенных. У одного из них нашли часы, да не простые, а замаскированный мобильный телефон. Одним нажатием кнопки и дисплей показывает не время, а сообщения, количество звонков, здесь даже интернет-браузер есть.

Александр Кожин, сотрудник исправительной колонии №1 г.Архангельска:
-Это у нас уже получается телефон, MP-3 плеер и носитель фотографий.

Заключенного уже наказали. Но как аппарат попал в руки обитателя тюрьмы? Ведь передать такое устройство крайне сложно. На КПП всех посетителей обыскивают специальным прибором. Как показал наш эксперимент пронести телефон в шапке подставному сотруднику колонии не удалось.

-Вот в подкладке обнаружен мобильный телефон.

Скорее всего, часофон перекинули через забор. Если раньше вспоминают надзиратели на территорию перебрасывали водку, чай и колбасу, то теперь - сотовые телефоны. Не спасает даже новая высокая ограда - рядом хозяйственные постройки, взобравшись на которые можно легко доставить запрещенный предмет за колючую проволоку.

-Это место пользуется популярностью? Да, поэтому устанавливаются перебросовые сетки как здесь, так и дальше.

Еще отправить запретную посылку можно ж/д и автотранспортом, который привозит в колонии стройматериалы. Нередко в грузах находили тайники. Но серьезнее обстоит дело, когда сотрудники УФСИН за денежное вознаграждение передают телефоны осужденным. Так за прошлый год были привлечены к уголовной ответственности 3 работника ведомства. Еще один ответит в суде за вымогательство. За деньги сотрудник обещал заключенным различные послабления, в том числе разрешить пользоваться мобильными телефонами.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Архангельской области и НАО:
-В результате незаконных поборов от осужденных было получено материальных средств на сумму не менее 2 миллионов рублей, которые были оформлены фиктивными договорами о передаче гуманитарной помощи.

Мобильный телефон для заключенных, это в первую очередь средство развлечения, к тому же общаться по нему дешевле нежели по таксофону.

Александр Кожин, сотрудник исправительной колонии №1 г.Архангельска:
-С помощью телефона можно провести махинацию. Это далеко не секрет: сводки СМИ показывают, что «отправьте СМС на номер...», ни для кого не секрет, что это делается из мест лишения свободы.

После этого случая, говорят в колонии - теперь при досмотре больше внимания будут уделять и наручным часам. Готовы здесь и к новым ... более изощренным мобильным гибридам.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Игоря Истомина)

назад
7619



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.