Техногенных чрезвычайных ситуаций в 13-м году в регионе не зафиксировано

05.02.2014 / 20:00

Техногенных чрезвычайных ситуаций в 13-м году в регионе не зафиксировано. Сегодня об этом - заявили в Архангельске, на большом итоговом совещании всех профильных ведомств. Впрочем, спасатели не только рапортовали, но и показали, на что способны. Обычный концерт в Ломоносовском ДК был прерван по необычной причине. По сценарию учений возгорание произошло за сценой. В зрительном зале паника. Опустили пожарный занавес. Уже через три минуты на место происшествия приезжают первые пожарные расчёты.

Попадают огнеборцы в здание, которые уже охвачено дымом сразу же с двух входов. На месте разворачивается оперативный штаб. Здесь же две кареты скорой помощи и автомобиль медицины катастроф. Условному пожару присвоены повышенный уровень сложности. Уже на его ликвидации работает 10 единиц техники и 40 человек пожарных. Некоторым находящимся в здании людям удаётся пробраться на крышу. Их пожарные снимают при помощи выдвижной лестницы, других пострадавших выводят через запасные выходы.

Шахобиддин Ваккосов, начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области:

- Тушение пожара осложняется -первое это место пребывания пожарных там скопление многих людей, потому что скажем так если узнают, что случился пожар -это паника это..тут дети и другие факторы которые будут мешать.

Эти учения стали практической частью большого совещания, на котором сегодня подводили итоги работы всех органов, которые оказывают помощь при чрезвычайных ситуациях. Например было отмечено что в прошлом году было много аварий на объектах ЖКХ всего 287, при этом почти 90 процентов из-за износа электросетей. Но есть и положительные результаты, например, почти на 4 процента снизилось количество бытовых пожаров.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Положительный результат нашей работы в том, что в минувшем году не произошло чрезвычайных ситуаций техногенного характера за 2012 год, если вы помните их было две, однако на территории области произошло 8 чрезвычайных ситуаций. Конечно они как у нас и полагается прежде всего связаны с лесными пожарами.

Гибнуть на воде стали меньше, но по прежнему цифра большая -89 человек за 2013-ый. Говорили и о задачах на год грядущий. Главная - сделать так, чтобы на пожары приходилось выезжать только, как сегодня, по учебной тревоге.

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Сергей Земскмих и Александр Чалков.)

назад
11344



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.