Тарифы пересчитают

22.03.2013 / 14:59

Жители Архангельской области, а, быть может, и всей страны станут меньше платить за общие свет, тепло и воду. Областные власти направили в министерство регионального развития России предложения по изменению системы расчёта этих сумм.
В этом доме коммунальные ошибки - уже история. Трехзначные цифры за общую лампочку исчезли, когда счетчики из квартир перенесли в подъезды. Теперь приборы учета под строгим контролем. А значит, и увильнуть от оплаты почти невозможно.

Алина Тагиева, жительница дома №59 по улице Локомотивной:
- Было 150-200. Даже иногда больше выходило, смотря как тратили электроэнергию. А сейчас 4-5 или 9. То есть гораздо меньше стало очень удобнее.

Таких домов в Исакогорке 7. Во всем Архангельске немногим больше. Остальные все также задаются вопросом - откуда возникают суммы в квитанциях.? В народную инспекцию с начала года пришло полсотни обращений.

Виктор Зверев, председатель правления региональной общественной организации "Народная инспекция Архангельской области":
- Везде причины выясняются, при каждом обследовании дома, одни, можно сказать, и те же. Это, первое, старые приборы учета. Это старая электропроводка системы электроснабжения города.

Бывает, что и сами жильцы в тайне подключаются к коммунальным сетям. После чего сумма за общее ЖКХ ещё увеличивается. Такого быть не должно. По мнению чиновников, за потери логично отвечать управляющим компаниям. Эксперты подсчитали и кубометры воды, которые по новым правилам расходуют в домах. Цифры на бумаге с реальными не совпадают. С предложением изменить формулы расчета правительство области обратилось в федеральное правительство.

Андрей Яковлев, заместитель министра энергетики и связи Архангельской области:
- Есть определённые проблемы в части выделения и установления нормативов коммунальных услуг, в связи с которыми получается большие платежи у граждан. Особенно в части отопления и водоснабжения. Чтобы действительно эти нормативы реально соответствовали реальному потреблению гражданами коммунальных услуг.

Пока федеральные чиновники размышляют, в Архангельской области решили освободить от платы за общее отопление и водоснабжение жителей деревянных домов, построенных до 1999 года. Счета не приходят и в аварийные деревяшки, и в те, где технически невозможно установить коллективные приборы учета.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Михаила Коряпина) 

 

назад
8165



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.