Свободу барахолкам!

11.06.2013 / 12:26

В стране может появиться Всероссийский день свободной торговли. Официально утвердить его решили депутаты Госдумы. Они предлагают обязать муниципальные власти один раз в год выделять помещения для "блошиных" рынков. И не брать с народных бизнесменов налоги и арендную плату. Как сейчас живут "барахолки" Архангельска и что там думают о депутатской инициативе?

В советское время барахолки пользовались дикой популярностью. Тогда прилавки в магазинах пустовали, а вот на блошиных рынках у покупателей глаза разбегались. Барахолка в Архангельске называлась «тучей». Каждое воскресенье на нее слетались сотни спекулянтов и тысячи горожан. Владислав до сих пор вспоминает начало восьмидесятых. На «туче» он торговал джинсами, покупал их у моряков, продавал архангелогородцам. За один «удачный день» он мог выручить месячную зарплату инженера.

Владислав Салтыков, бывший фарцовщик:

-Не так и сложно. Ты берешь какую-то вещь, и носишь ее. Прилавков не было, существовала такая площадка, поменьше футбольного поля, огороженная ужасным заборчиком. Примерочных тоже не было. Был какой-то исторический туалет где можно было примерить что-то.

На блошиных рынках не было условий, но и ограничений не было. Торговать могли все и всем. Ни каких кассовых аппаратов, чеков и арендной платы. Только бойкий торговый дух. Реклама - двигатель торговли, а вот бюрократия - ее стоп кран. Налоги, сертификаты качества, лицензирование продукции - все это тормозит предпринимательский пыл. И если раньше спрос рождал предложение, то теперь в большей степени рождает возмущение.

С приходом цивилизации и жестких правил торговли барахолки канули в лету. Палатки с народным товаром на улице свернулись и переехали на просторы интернета. В соцсетях сейчас можно найти все, от книг до животных. Правда купить здесь можно и кота в мешке, - нет в интернете ни живого общения, ни возможности примерить и убедиться в качестве товара. Торговать же на улицу выходят или самые смелые, или самые отчаянные. В основном это пенсионеры. За небольшую плату они предлагают консервацию, овощи, рассаду.

Федор Газиев, пенсионер:

-Некоторые не хотят заниматься, выращивать. Мы вот выращиваем на даче и выносим сюда, делаем людям добро.

Людям они делают и скидку, а вот им на уступки идут редко. Народных торговцев регулярно зажимают и чиновники, и стражи порядка.

Светлана Беляева, жительница г. Архангельска:

-Почему человек, который этим кормится, почему он не имеет права выйти свободно. Почему обязательно нужно арендовать вот за 5 тысяч эти два метра. А если у него купят за день всего на 50 рублей.

Свободную торговлю возможно вернут. Депутаты Госдумы предлагают обязать муниципальные власти выделять помещения для «барахолок», а с народных предпринимателей не брать налоги и арендную плату. Правда пока депутаты предлагают устраивать день «свободной торговли» только раз в году, хотя сами продавцы на таких условиях готовы выходить на улицу гораздо чаще.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Александра Прилуцкого)

 

назад
8830



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.