Светлые перспективы Светлозерского леспромхоза

28.12.2016 / 12:05

Больше миллиарда рублей в уходящем году направила группа компаний "Титан" на модернизацию леспромхозов области. В посёлке Светлый удалось возродить предприятие-банкрот и открыть более 70 рабочих мест. Вагоны с отборным холмогорским лесом готовят к отправке в Архангельск. Погрузка идёт круглосуточно. А ещё год назад на нижнем складе Светлозерского леспромхоза царила настоящая разруха. Люди были без работы и без денег. Доведённое до банкротства предприятие приобрела группа компаний "Титан".

Владимир Чушков, начальник Светлозерского участка Усть-Покшеньгского ЛПХ:

- Участок полностью укомплектован лесозаготовительной, дорожной техникой согласно инвестиционной программе за 2016 год. Проведена реконструкция полностью нижнего склада, сделан капитальный ремонт железнодорожных тупиков.

Реконструкция производственных площадок - продолжается. Менее, чем за год леспромхоз в Светлом успел заготовить и отгрузить около 100 тысяч кубометров древесины.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Для освоения новых лесных делянок в Светлозерский леспромхоз поступила не только новая заготовительная, но и строительная техника. Эти самосвалы сейчас завозят песок для прокладки лесных дорог. В следующем году планируют построить 10 километров.

Леспромхоз готов вкладываться не только в развитие производства, но и в благоустройство посёлка. Лесозаготовители помогают содержать муниципальные дороги, проводить местные праздники. Осенью не пожалели сил и времени - отсЫпали площадку под новый хоккейный корт. Днём здесь не так многолюдно. Зато по вечерам - аншлаг.

Сергей Манчук, глава муниципального образования "Светлозерское":

- Вот сейчас, в преддверии нового года помогли опять средствами, чтобы прикупить новые гирлянды на центральную ёлку посёлка Светлый. Есть надежда на будущее и опираться на Титан - реально можно.

Поверили в будущее посёлка - и сами жители. Работу в Светлом получили более 70 человек. Супруги Табырца теперь вместе трудятся в Светлозерском леспромхозе.

Елена Табырца, жительница п.Светлый:

- Титан пришёл сюда в Светлый практически в руины. И сами видели, что за год сейчас сделано. Работа колоссальная проведена. Появились рабочие места, жить стало веселее. Люди получают зарплату. Зарплату у нас платят стабильно.

Стабильными будут и темпы роста, говорят в руководстве Светлозерского леспромхоза. Только в уходящем году в модернизацию производства было вложено более 250 миллионов рублей.

Алексей Кудрявцев, генеральный директор группы компаний "Титан":

- На следующий год планы - 150 тысяч кубометров. Ну и соответственно, приобретение новой техники и развитие в дальнейшем этого направления. Оно очень перспективное. И надеюсь, что мы приложим все усилия, чтобы посёлок развивался.

Новый год у посёлка обещает быть не менее светлым, чем уходящий.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин, Алексей Седых)

назад
24910



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.