Светлана Чуракова готовится к мировой Олимпиаде кибер-атлетов

17.05.2017 / 11:59

Наша коллега Светлана Чуракова готовится к участию в мировой Олимпиаде кибер-атлетов. Она пройдёт в Москве и сейчас Света активно тренируется. Она стала первым в регионе спортсменом с применением роботизированных технологий. Подготовка проходит по специальной программе и проводит в зале три дня в неделю. "Ни дня без подготовки к Кибатлетике!" Запись-мотиватор украшает Инстаграмм корреспондента "Вестей Поморья" Светланы Чураковой. Её миниблог - о буднях первого в Архангельской области кибатлета. Кибатлеты или спортсмены-киборги и даже люди-терминаторы. Так называют участников мировой Олимпиады пользователей биоэлектрических протезов. Именно к ней уже месяц готовится Света. Трижды в неделю - индивидуальные тренировки в спортзале.

- Сейчас проработаем с тобой в нижнем блоке кросс-овера бицепс плеча.

Светлана Чуракова, кибатлет:

- Приходится меня подстраховывать, потому что сенсорики в протезе нет. Поэтому, если штанга упадет мне на лицо, это будет не очень приятно. Я даже не почувствую, что она выскользнула у меня из руки.

Потому на тренировке личный тренер всегда рядом. Главное - укрепить мышцы предплечий и спины, так как, если бы Света родилась с двумя руками.

Анатолий Богданов, персональный тренер и инструктор тренажёрного зала:

- Прежде всего, нужно работать с человеком психологически. Света молодец, она, несмотря на то, что у нее есть роботизированная именно конечность, мы с ней абсолютно хорошо ладим и все нагрузки на "ура" проходят.

Света появилась на свет без правой руки. Косметический протез, потом тяговый и, как лучший подарок под Новый 2017 год, - суперсовременный роботизированный. С ним началась новая жизнь с бесконечным числом "я могу сама": заправить постель, завязать шнурки и даже стать кибатлетом. На Олимпиаде в Москве девушка с карбоновой рукой выступит в дисциплине "протез предплечья".

Валерий Никулин, руководитель Архангельского протезно-ортопедического предприятия:

- Самая главная наша задача - донести информацию, что эти протезы есть. Это в корне меняет образ жизни человека. Это в корне меняет его отношение к самому себе. И самое главное - меняет отношение общества к этому пациенту. Делает его равным среди всех возможностей.

Из каких заданий будет состоять олимпийская полоса препятствий в Москве, пока держат в секрете. Не исключено, что нужно будет закрутить лампочку или даже пришить пуговицу! Кибатлетам на деле предстоит доказать: современные протезы возвращают полноценную жизнь. После тренировки - небольшая прогулка. Узнаю, что Света, как и другие пользователи киберпротезов, даёт их разработчикам подсказки: как и что улучшить, чтобы биомеханическая рука или нога могли на 100% заменить настоящую. Есть и мечта.

Светлана Чуракова, кибатлет:

- Я, конечно, надеюсь, что когда-нибудь у таких протезов появится и сенсорика, и человек сможет ощущать то, что ощущает настоящей рукой.

Пока же крепкое рукопожатие Светы "на удачу" ощутила я. Держать кулачки за нашу бионическую принцессу редакция "Вестей Поморья" будет 15 июня. Тогда в Москве вызов своему недугу бросят герои-киборги нашего времени.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Коряпин)

назад
26684



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.