Сурское подворье переходит к новому-старому хозяину

24.03.2014 / 22:22

Архангельская Епархия документально получила в пользование один этаж. Переход во владение остальных - дело времени. Впрочем, как и вопрос переезда военкомата и гарнизонного суда.

Двери "секретной части" уже открыты. Впрочем, за ними ничего интересного. Кругом - запустение, видно, военные в спешке покидали помещения. Спрятанные под гипсокартоном своды, потолки, на которых видна течь из-за ветхой крыши. Сразу и не поймёшь, что когда-то здесь был храм.

Светлана Смородина, корреспондент:

- А вот - дверь в никуда. Раньше здесь располагалась звонница. Правда, работала она всего несколько лет - с 1907 до революции. Когда звон колоколов раздавался на весь Архангельск. Правда, военным это помещение оказалось не нужным и его просто снесли.

Это здание до сих пор в ведении Минобороны. А ведь изначально вековое строение принадлежало Сурскому монастырю. Акт передачи церкви состоялся. Но только одного этажа.

Сергей Иналдиев, представитель Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Минобороны РФ:

- Пока, к сожалению, только третий этаж, поскольку на 2 и 1 этаже у нас располагаются структуры министерства обороны. Как только им будет найдено соответствующее помещение, которое будет удовлетворять всем нормативным документам, случится передача 1 и 2 этажа. Военные - сами знаете. Приказ поступил - будем исполнять.

Занять помещения военкомата и Архангельского гарнизонного суда могла бы воскресная школа, например. Но пока говорить о том, что там будет располагаться - рано. Впереди - обследование строения, согласование проекта реконструкции с министерством культуры России. Ведь здание как и прежде будет принадлежать государству. А городской Епархии передаётся в бессрочное пользование.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Это здание строил батюшка-отец Иоанн Крондштадский. Для нас это - самое главное. На следующий год исполняется как раз 25-летие со дня прославления отца Иоанна, и вот в первую очередь там долнжо быть восстановлено храмовое пространство, храм в честь иконы Божьей матери-скоропослушницы.

Работа впереди - колоссальная. Реконструировать придется буквально каждый кирпичик - за сто лет здание сильно обветшало. Но служители церкви надеются в ближайшие годы восстановить хотя бы храм.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Чалков)

назад
11871



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.