Сухогруз "Синегорск" вернулся в Архангельск

02.08.2017 / 12:20

"Синегорск" вернулся в порт приписки - Архангельск. Зимовать сухогрузу пришлось на Чукотке. Вместе с ещё двумя архангельским судами. На полуостров они доставили стройматериалы для атомной электростанции. А вот дойти до дома помешали льды. Спустя почти три тысячи морских миль, "Синегорск" - вновь в порту приписки. Переход из чукотского Певека в Архангельск занял всего 11 суток.

Сергей Кокорев, капитан судна "Синегорск":

- Сейчас мы возвращались - ледовая обстановка, довольно-таки, несложная. Было всего три перемычки - это ледовое поле, через которое надо пройти. И сами прошли, и ледокол немного помог.

Больше полгода заняла вынужденная зимовка. Выгрузив стройматериалы для атомной электростанции, в конце января "Синегорск", а также архангельские сухогруз "Иоганн Махмасталь" и ледокол "Капитан Драницын" застряли во льдах уже по пути домой. Всё произошло в Чаунской губе - это 50 километров от Певека. Между вариантами - пойти дальше на восток или зимовать - выбрали последнее.

- С помощью ледоколов суда были подведены максимально ближе к причалу. До берега пешком порядка 150 метров стояли.

За исключением трех моряков, вся команда отправилась домой на самолете. Им на смену из Архангельска прибыл сокращенный экипаж - четыре человека.

Максим Мясников, второй помощник капитана судна "Синегорск":

- И вот всемером скоротали время на Чукотке. Навели связи с муниципалитетом: нам построили зимник - дорогу, снабжали продуктами, топливо мы свое не тратили. Все было всегда в достатке.

Главной задачей полугодовой вахты было не заморозить судно. Чтобы сберечь дефицитное на Чукотке топливо - мазут - подключились к местной линии электропередач.

- По судну у нас были равномерно распределены тепловые пушки электрические и, в принципе, все каюты, все служебные помещения всегда поддерживались в жилом нормальном состоянии, не замороженные.

В море "Синегорск" выйдет через три дня. Портом назначения вновь станет Певек. Уже 15 августа моряки доставят туда 5,5 тысяч тонн грузов.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Долинин)

назад
27681



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.