Суд обязал мэрию Северодвинска отремонтировать дороги

13.05.2014 / 13:32

Суд обязал мэрию Северодвинска отремонтировать дороги

Три месяца, чтобы отремонтировать дороги. Северодвинский суд обязал муниципалитет привести в порядок 7 трасс в указанный срок. Несмотря на то, что местные власти сетуют на острую нехватку денег, прокуратура готовит новые иски. Жалобы от населения поступают постоянно.

Путь-дорожка фронтовая. Ямы на дорогах Северодвинска напоминают настоящие воронки от снарядов. Жители города корабелов говорят, без проблем сегодня можно проехать лишь по Архангельскому шоссе да по Ленинскому проспекту. Шаг вправо, шаг влево и, будь добр, выполняй настоящий дорожный слалом. На таких горках некоторые водители теряют нервы, другие – и автомобили.

Кристина, жительница г. Северодвинска:

- Недавно вот пришлось поменять машину потому, что дороги такие. У меня машина легковая, 11-ая, русский автопром. Она просто не выдерживает эти ямы. Ремонт за ремонтом. Вот хоть на тракторе езди!

Евгений, житель г. Северодвинска:

- Ужас, ужас! Кошмар. У нас просто нет дорог.

Жители города буквально завалили прокуратуру жалобами. Там решили провести проверку. Проехались по городу, все ямы и выбоины задокументировали. Проблемы с дорожным полотном налицо. А вот факт бездействия местных властей пришлось доказывать в суде. Сторона защиты уповала на “экстремальные климатические условия”. Но тщетно. Суд постановил в ближайшие три месяца провести ремонт 7 участков дорог. В списке - улицы Ломоносова, Первомайская, Орджоникидзе, бульвар Строителей и другие. Прокурор сразу же заметил, мэрии стоит готовиться к новым искам.

Владислав Кононов, помощник прокурора г. Северодвинска:

- В настоящее время нами проводится проверка по обращению двух жителей города Северодвинска, в ходе которой установлено 10 участков автомобильных дорог грубейшим образом не соответствующих выполнению государственного стандарта. В настоящее время прокуратурой города подготовлено заявление в Северодвинский городской суд.

В мэрии решение суда неожиданностью не считают. Признают – проблема с дорогами в Северодвинске сегодня остра как никогда. Аналитики подсчитали – на содержание и ремонт полотна в городе корабелов требуется два миллиарда рублей в год. Таких средств ни в местном, ни в областном бюджете нет. Впрочем, чиновники пообещали – требования суда и предписания ГИБДД выполнят. Муниципальные контракты на ремонт уже заключены.

Ольга Ковальчук, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии г. Северодвинска:

- Те, что у нас приоритетные - это Ягринское шоссе и, в первую очередь, Ягринский мост через устье, который много проблем нам создает. Это объект «номер один». Мы сегодня определили проспект Морской, который есть в решении прокуратуры, улица Малая Кодьма. Все улицы, которые нам определены, мы на них ремонт выполним.

Сейчас Северодвинская мэрия ищет помощи у федерального бюджета. Городские чиновники предлагают создать фонд возрождения дорог. Так или иначе, ответственности с администрации отсутствие средств не снимает. Прокуратура Северодвинска обещает, что контролировать теперь будут не только новые жалобы от горожан, но и ход ведения ремонтных работ.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Крючков)

назад
12521



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.