Суд обязал "Импера Нова" охранять новостройки на улице Доковской

08.04.2014 / 20:30

 За окном у Нины Дмитриевны несбывшаяся мечта - новостройки. Эти социальные дома, на улице Доковской, начали возводить в 2011 году для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Нина Дмитриевна думала, как хорошо будет переехать. Ведь её дом - 1936 года постройки, уже давно признан непригодным для проживания. Поэтому и в маневренное жильё перебираться не стали.

Нина Баклашкина, жительница дома №8 по ул.Доковской:

- Мечтали, что попадём. Когда стали делать эти дома, нас хотели расселять, потому что дом ветхий, упадёт. Предлагали временное жильё, но такое, что лучше уж дома. Если во временное уйдёшь, то там будешь жить постоянно. Так никуда и не пошли.

Но подрядчик - петербургская компания "Импера Нова" - заморозил строительство.

Юлия Майданова, корреспондент:

- На строительство было запланировано более 160 миллионов рублей. Работы не ведутся уже полгода. Ещё предстоит подсчитать, на какую сумму за это время здесь украдено материалов.

Нина Баклашкина, жительница дома №8 по ул.Доковской:

- Говорят, что на 4 миллиона украли. Какой там 4 миллиона?! Всё разворовали! И уже нашли воров.

Подрядчиком до сих пор официально числится компания "Импера Нова", договор не расторгнут.

Андрей Зайнулин, старший помощник прокурора г.Архангельска:

- Прокуратура Архангельска обратилась в Октябрьский районный суд с иском по "Импера Нова". В результате, указанная подрядная организация обязана обеспечить сохранность строящегося объекта, в том числе имущество, находящееся на данном объекте.

В "Импера Нова" говорят, что по контракту они не обязаны охранять объект, но решение суда выполнят. Сейчас идут переговоры с охранными организациями. Правда, руководство ещё не решило - стоит ли фирме достраивать эти дома.

Роман Брагин, директор Архангельского филиала компании "Импера Нова":

- Нам предложено со стороны инвестора, достроить данный объект за свои денежные средства, сдать в эксплуатацию данные дома, и потом получить оставшуюся по контракту сумму. Также рассматривается вопрос о добровольном расторжении контракта и консервации данного строительного объекта.

По словам директора архангельского филиала компании "Импера Нова", работы были приостановлены из-за того, что генеральный план строительства так и не был утверждён. А смета за эти годы выросла со 160 до 280 миллионов рублей. Так что Нина Дмитриевна уже и не мечтает пожить в человеческих условиях.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Михаил Коряпин, Сергей Земских)

назад
12066



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.