Суд Архангельска распорядился снести жилые дома в приморской деревне Любовское

07.04.2016 / 20:10

Сегодня суд в Архангельске распорядился снести жилые дома в приморской деревне Любовское. Вопреки разрешениям на руках владельцев, построены коттеджи с нарушениями. Над ними линии электропередач.

Апелляция - лишь оттягивание времени. Все присутствующие, кажется заранее знают решение суда. Этих людей вновь выселяют на улицу. Их дома в зоне особо охраняемых территорий и объектов. Приморский суд постановил - постройки снести, охранную зону расчистить.

Светлана Буткевич, представитель администрации Приморского района:

- На сегодняшний день строительство завершено, объекты зарегистрированы в органах Росреестра и как объяснил верховный суд - жилые строения не могут быть признаны самовольной постройкой, если зарегистрированы в установленном законом порядке.

На руках жильцов официальные бумаги - разрешение на строительство, кадастровый паспорт, прописка. Всем домам присвоены адреса и все это оформлено приморской администрацией.

Алексей Колесников, представитель администрации Приморского района:

- Информация о наличии возведенных линиях электропередач в исполнительные комитеты не предоставлена. В том числе данная информация отсутствовала и в администрации Приморского района вплоть до 2014 года.

Администрация повторяет эту фразу, как мантру. Но линии электропередач на территории Приморского района с 1971 года. Как можно не заметить огромные пролеты электропроводов - такой вопрос задаёт суд и представители сетевой организации.

Михаил Сельков, представитель ОАО "ФСК ЕЭС":

- Откровенно говоря, мы полагаем этот довод администрации абсолютно необоснованным. А заявлять о том, что эта линия существует на протяжении тридцати-сорока лет и они об этой линии ничего не знают, мы полагаем - не обосновано.

И вот уже областной суд выносит решение - апелляцию жильцов оставить без удовлетворения, дома снести.

Иван Литомин:

- Сегодняшнее заседание - прецедент, но несколько домов в Любовском лишь вершина айсберга. Настоящий скандал начнется, когда сетевики будут расчищать свои охранные зоны на территории Архангельска. На одной только улице 263-й Сивашской дивизии сразу три деревянных дома прямо под линией электропередач.

От крайнего провода здесь не больше двадцати метров, дома из горючего материала и по закону тоже должны быть снесены. Но это уже не пять семей, а полсотни человек.

Алексей Старостин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации г. Архангельска:

- Ждем решения суда, для того, чтобы принимать какие-либо дальнейшие меры, как и администрацией города Архангельска, так и собственниками домов для принятия решения по сносу и расселению данных домов.

Сетевики же начали масштабную чистку. На территории области выявлены десятки нарушений границ охранных зон. Только под этой линией мы нашли бесхозную деревяшку, небольшую хозяйственную постройку, остановку, магазин. Переносить несколько пролетов ради пяти домов ФСК не собирается, а потому жильцы теперь будут судиться с администрацией.

Анатолий Скуридин, житель д. Любовское:

- По нашему обращению проводились проверки прокуратуры Приморской и там четко определена виновность администрации Приморского района. Будем бороться, потому что уходить на улицу - это не вариант.

На то, чтобы обжаловать сегодняшнее решение суда у жильцов пол года.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
21460



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.