Студенты СГМУ вместо каникул выбрали работу санитарами

29.07.2016 / 12:50

Здравотряд - заступил на дежурство. В первой городской больнице Архангельска начали работу студенты-медики. 15 ребят вместо летних каникул пошли трудиться санитарами. Будущие врачи не только узнают о жизни больницы изнутри, но и получат за это зарплату.

Это не учебная практика, а работа по зову сердца. В здравотряде, в основном, первокурсники. Вместо каникул они по собственному желанию выбрали больницу. Конечно, ухаживать за пациентами, и уж тем более лечить им не позволили. Добровольцы следят за чистотой в палатах и коридорах. Студенты не только выполняют свои обязанности, но и активно интересуются жизнью больницы, наблюдают за работой медсестер и врачей. Роль санитаров их не смущает. Уверены - хороший доктор должен уметь всё.

Анна Кротевич, студентка СГМУ:

- Я еще не определилась кем хочу стать. Но я думаю пока я здесь работаю - выберу себе профессию, поработав в разных отделениях для себя уже определю, хочу я быть к примеру, травматологом или еще каким-то врачом или нет.

Такая работа - для добровольцев бесценный опыт. Ведь теперь, чтобы попасть на практику, студентам необходимо отучиться в университете несколько лет.

Иван Лавриненко, студент СГМУ:

- Раньше у нас здесь была обязательная санитарная практика. Но ее в этом году отменили. И поэтому, наш отряд нам предложил здесь работать в качестве штатных сотрудников.

Виктор Поздеев, заместитель главного врача по хирургии Архангельской городской больницы №1:

- Согласно своему опыту, свои знаниям, желанием выполняют определенную работу и она включается в сам лечебный процесс. Да-да в лечебный процесс. Потому что вот это соблюдение чистоты, порядка, санэпидрежима, поддержание санэпидрежима Очень ответственное и трудоемкое дело.

Для больницы и студентов это взаимовыгодное сотрудничество. Врачи знакомятся с будущими молодыми специалистами, а студенты видят больничные будни и узнают все тонкости выбранной профессии.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин)

назад
22936



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.