Студенческий отряд "Гандвик" вернулся из Арктики

28.09.2017 / 21:02

"Гандвик" вернулся из Арктики. Сегодня студенческий отряд причалил к родным берегам на судне "Василий Головнин". Миссия выполнена "на отлично". Остров Хейса Земли Франца-Иосифа очищен от 2,5 тысяч тонн мусора. Молодые полярники приветствуют город. 14 студентов со всего Северо-Запада России возвращаются на большую землю. 60 дней своей жизни они провели на Земле Франца-Иосифа. Там отряд "Гандвик" занимался генеральной уборкой. В Арктике ребята оказались впервые. И не подвели, сообщают наставники.

Игорь Котрехов, государственный инспектор национального парка "Русская Арктика":

"Студенты справились достойно. Везли туда ребят молодых, студентов, вернули настоящих мужчин, можно сказать, арктических".

На острове Хейса студенты убирали мусор и металлолом и вручную, и с помощью техники. Работали по 12 часов. В итоге, бригада спасла территорию от 2,5 тысяч тонн отходов. И это в условиях экстремального климата.

Кирилл Ильин, боец отряда "Гандвик", Санкт-Петербург:

"Немножко ветрено, около 37 метров в секунду, а так ничего необычного. - А медведи? - Ну, сначала была парочка, потом уже появились новые, свежие и не такие страшные. Да, были ещё моржи, тоже замечательные ребята. Правда, от них шуму много и вонь стоит отвратная, но, всё-таки".

Между делом студенты успели покорить гигантский ледник, посетить заброшенную метеостанцию. Однажды даже сыграли в футбол. В память о матче на льду теперь есть сувенир.

"Мячик мы немножко почистили, помыли, каждый расписался. Написали наш отряд".

А в непогоду длинные арктические вечера бойцы коротали примерно вот так:

"Наденем же снова мы куртки зелёные".

В Северном Арктическом университете студентов встречают почти как героев. Арктику студотряд "Гандвик" посетил впервые 5 лет назад.

Григорий Ковалёв, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области:

"13 и 14 годы проходили под эгидой студенческого отряда "Гандвик" на территории ЗФИ. Вот, после чего был некий перерыв, и сейчас, благодаря инициативе Игоря Орлова, был возрождён этот проект".

Вероятно, на следующий год "Гандвик" вновь придёт на помощь экологам. Ну, а этому путешествию на край земли студенты обещают посвятить песню.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов)

назад
28444



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.