Студенческие отряды региона открыли трудовой сезон

19.06.2015 / 20:46

Студенческие отряды региона сегодня открыли трудовой сезон. Средняя полоса, Дальний Восток, Юг страны - строить, преподавать, собирать фрукты и даже лечить людей. В бойцовках и под знаменами трудиться будут более тысячи студентов Поморья. "Поднимать целину" - так до сих пор по старой советской традиции в студенческих отрядах называют отправку на стройку, в детский лагерь или на работу в фермерское хозяйство. Начало трудового сезона для студотрядов - главное событие в году.

Полина Яковлева, боец ДСПО «Опора»:

- Практика, конечно же, работа с детьми - работа с детьми. Я очень люблю детей. Всегда мечтала стать вожатой и спасибо отряду. Моя мечта почти осуществилась.

Почти осуществилась и мечта бойцов нефтяного отряда "Нафта". Они отправляются работать на Усинское месторождение в республике Коми. Говорят - богатыми не станут, да и едут не за деньгами.

Илья Ярков, командир студенческого отряда "Нафта":

- Опыта нужно набираться, опыта мало. Поэтому мы и создали такой отряд, чтобы работать по специальности.

Сельскохозяйственные отряды вновь отправятся убирать фрукты в южные регионы страны. Проводники все лето будут слушать стук колес, а стройотрядам - таких большинство - в этом году нашим бойцам удалось пробиться в Волгодонск на возведение Ростовской атомной электростанции и попасть на строительство Космодрома "Восточный" в Углегорск.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Я вручил 19-ть путевок. Абсолютно вся страна - и Карелия, и Усинск мой родной, где я четыре года был в стройотрядах, и, безусловно, наши стройки, и Нарьян-Мар - спектр огромный.

Всего - 38 отрядов. Больше тысячи бойцов. Возобновили в этом году и медицинский студенческий отряд на базе СГМУ. Кроме того, с началом трудового сезона стартовал набор в "Гандвик". На уборку Арктики смогут попасть лишь десять человек.

Юрий Комолятов, командир Архангельского областного штаба студенческих отрядов:

- Нас знают по всей стране, В прошлом году Архангельский штаб занял пятое место в конкурсе студенческих штабов. Мы остались примерно на том же уровне, возможно, даже подросли.

А итоги работы в штабе студенческих отрядов подведут уже в сентябре.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
17780



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.