Строительство временного моста на реке Ваге обещают закончить к 6 декабря

20.11.2015 / 12:10

Ходить пешком через Вагу жителям Вельской лесобазы и ещё нескольких ближайших посёлков придётся до шестого декабря. По крайней мере, такой срок обозначила выездная комиссия по строительству временного объездного моста. Там сейчас устанавливают опоры новой переправы, готовятся к наведению первого пролёта будущего моста.

Через мост - пешком с сумками и детьми на руках. Пока только так могут попасть в Вельск и обратно домой жители поселка Лесобазы.

- У нас две школы - и вот как хочешь, утром на поезде едешь, потом встречаешь ее, в две школы идешь, поэтому, без автобуса очень плохо.

- Работы у людей не стало, там много частных предприятий, например, пилорамы, лес не привезти, что вы, многие сидят без работы, у меня вот лично внук сидит без работы - лес не привезти!

Не только автомобильное, но и пешеходное движение по временному механизированному мосту перекрыли 12 ноября. Конструкция провисла, образовался поперечный уклон. На подъездах к мосту возникли километровые пробки. В Вельск срочно вызвали специалистов Ногинского спасцентра, представителей центрального аппарата МЧС России и водолазов.

Игорь Раченков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области:

- С привлечением водолазов была осмотрена под водой каждая опора из 10 пролетов. Принято коллегиальное решение по категорическому запрету движения всех видов транспорта, и было принято решение разрешить беспрепятственное движение пешеходов.

Ходить пешком вельчанам придется до 6 декабря. Именно к этой дате автодорожники обещают построить объездной мост. Двухполосная 150-метровая капитальная конструкция, которая должна эксплуатироваться без ограничений по грузоподъемности. Восемь пролетов, подъездные пути, пешеходные дорожки, барьерные ограждения, освещение, дорожные знаки. На все, примерно, месяц.

Михаил Яковлев, директор агентства "Архавтодор":

- Сроки сжатые, но мы надеемся, что все будет по графику. Необходимое оборудование имеется в полном объеме, бригады работают в две смены - ночная смена, дневная смена. Все необходимое для завершения работ к 6 декабря есть.

Сегодня идут завершающие работы по устройству двух очередных опор со стороны Вельска. Завтра мостовики должны перейти к следующему этапу - начать монтировать целый пролет, включая балки и мостовое полотно. На каждую секцию строителям необходимо, в среднем, около двух дней. Сначала монтаж пойдет со стороны Вельска. А через 4 дня со стороны Устьян с помощью специального крана начнется устройство еще трех опор.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
19752



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.