Строительство под контролем депутатов

01.07.2013 / 12:22

Непростая ситуация сложилась в селе Ома Ненецкого округа. Там никак не могут достроить животноводческий комплекс. Подрядчик израсходовал уже значительную часть выделенных средств, но сроки сдачи постоянно сдвигаются. Сейчас строительство взяли под контроль депутаты округа.

Местная ферма обеспечивает свежими молочными продуктами не только отдаленную Ому, но и соседние села Омского сельсовета. И свое стадо здесь стараются сохранить любым способом. Оттого и затеяли два года назад строительство новой фермы. В ней предполагают разместить 50 коров, из них 25 - дойное стадо.

Сергей Коткин, председатель Собрания депутатов Ненецкого АО:

-Сегодня у нас принята программа в рамках которой мы планируем все населенные пункты, все МО, по крайней мере, "столицы" МО, с тем, чтоб обеспечить население молочными продуктами - строительство ферм.

Ферма в Оме - пилотный проект, который планировалось быстро возвести и запустить строительство таких же объектов в других селах. По условиям контракта, эту ферму должны были сдать еще в июле прошлого года. Но и сегодня здесь - масса недоделок.

-Мы осенью в прошлом году у вас были - тоже вот два человека ходили! Сегодня вот - семь человек, из-за этого объект и не строится! Чего пенять на кого-то, мол, денег не дают.

Сроки строительства выросли уже, как минимум, вдвое. Но все, что успел подрядчик - возвести каркасы основного здания и кормохранилища, смонтировать стены и положить кровельные панели.

Сергей Коткин, председатель Собрания депутатов Ненецкого АО:

-Мы приходим к выводу, что в августе-сентябре объект сдан не будет. Это нас очень беспокоит, будем разбираться, может будет и вмешательство правоохранительных органов, в чем там дело. Судя по всему, у них нет денег - они эти деньги использовали на какие-то другие объекты.

Стоимость проекта не маленькая - 122 миллиона рублей. В нее входит дорогое импортное оснащение. Коровы будут щеголять в специальных электронных ошейниках. В них - вся информация от рождения до нынешнего состояния каждой буренки. Но подрядчик только-только заказывает оборудование, а половина средств уже израсходована. Жители Омы надеются, что ферма откроется хотя бы к концу года.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Светланы Кожевиной, Алексея Орлова)

 

назад
9000



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.