Строительство жилого комплекса "Суворовский" приостановить

19.06.2015 / 15:40

Приостановить строительство жилого комплекса «Суворовский». Такое решение принял областной суд. С самого начала жители соседних домов были против возведения многоэтажки. А проверка показала - при строительстве были нарушены санитарные, противопожарные нормы. Какая участь ожидает "Суворовский?" Он не дает покоя ни застройщикам, ни властям, ни местным жителям. Новый дом на улице Суворова в Архангельске компании "АРМ Строй" - вновь в центре скандала.

Надежда Корелина, жительница дома №9 по улице Суворова:

- Против стройки мы тоже, потому что здесь дети у нас находятся в садике. Ну, вот, как раз, окна выходят сюда. Постоянный грохот, и даже дома этот грохот слышен вечером.

Лариса Невдах, жительница дома №11 корпус 1 по улице Суворова:

- Мы собирали подписи о том, чтобы запретить строительство этого многоэтажного дома рядом с детским садом и близлежащими жилыми домами, потому что здесь получается очень небольшое расстояние, перекрывается солнечный свет детскому саду.

Еще летом прошлого года с просьбой заморозить стройку в прокуратуру областного центра обратились жители Архангельска. Правоохранительные органы организовали проверку, связанную с выполнением норм строительства жилого комплекса "Суворовский". Результаты исследований предоставили пожарные и Роспотребнадзор.

Наталья Джамаладинова, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- Основание для направления иска в суд послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения санитарных, противопожарных, архитектурно-градостроительных и иных норм при проектировании и строительстве многоэтажного дома по улице Суворова.

В суде прокуратура требовала приостановить работы и признать результаты экспертизы, выданной застройщику, незаконной. Вот этот документ. Выдан частной московской "Национальной экспертной палатой". На титульном листе - печати, в конце документа - подписи экспертов. А это тот самый пункт, в котором сказано, что все нормы компания "АРМ Строй" соблюдает. Но суд принял сторону государственных органов.

Ксения Соловьева, пресс-секретарь Архангельского областного суда:

- Таким образом, Архангельский областной суд полностью удовлетворил исковые требования, как жителей города Архангельска, так и прокуратуры, выступавшей в интересах неопределенного круга лиц, то есть, фактически всех жителей города.

Настороженность ситуация вызывает и у дольщиков. Они высказывают свое мнение на этот счет.

Владимир Ситак, дольщик:

- Явно какая-то есть структура, которая оплачивает всю эту музыку. Непонятно только, что государственные структуры тоже напрягаются в этом плане.

Любовь Кислова, дольщик:

- Сейчас волнение есть, но, когда уже мы получили эту информацию, мы пришли сюда, и нам объяснили, что такая ситуация. Про суды мы не знали до этого ничего, поэтому мы сейчас спокойно. Мы наоборот, хотим бороться, чтоб быстрее квартира сдалась, чтобы разрешилась эта ситуация.

Пока стройка еще идет. В компании ждут письменный документ с постановлением суда о приостановлении строительства. Рабочие без касок приступили уже к финальной части возведения дома. Но в компании "АРМ Строй" говорят - решение суда они исполнят.

Андрей Реминский, генеральный директор компании "АРМ Строй":

- Если, действительно, нашли какие-то недочеты в проектной документации, мы их устраним, мы их исправим и приведем в соответствие, безусловно.

Стоит заметить, что следственным управлением УМВД России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в сфере предпринимательство».

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
17775



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.