Строители вне закона

21.02.2013 / 11:23

Почти 70 нелегальных мигрантов из Украины работают на стройке в центре Архангельска. Их обнаружили сотрудники миграционной службы. У гастарбайтеров нет разрешений на работу, нет денег и пропал даже работадатель.
Гости из малороссии прибыли в Архангельск в феврале и пока могут находиться на Севере без постановки на миграционный учёт. Однако, выполнять даже низкоквалифицированные работы без специального разрешения они не в праве. Чем знаняты на стройке гости из Украины выяснить оказалось не просто.

- Покажите разрешение.
- Мы на улице снимаем нам на улице всё что угодно можно снимать.
- На улице, но не на объекте.

Как поведали украинцы сотрудникам миграционной службы, работодатель пообещал им, что всё будет законно. Однако, где искать начальника теперь - они и сами не знают.

Андрей Реклайдис, заместитель начальника управления федеральной миграционной службы России по Архангельской области:
- В отношении этих лиц нами составлены были протоколы об административных правонарушениях предусмотренных статьей 1810 коап российской федерации, они опрошены, дактилоскопированы и сфотогарфированы. Со слов иностранных граждан фирма, которая пообещала им работу, находится в Москве.

По данным УФМС, строители проживают вот в этом здании, неприспособленном для жилья в промышленной зоне на окраине Архангельска. На работу их возят на специально арендованных автобусах. Наша съёмочная группа отправилась на поиски строителей, чтобы разузнать, как им живётся на базе стройматериалов.

- Вы имеете в виду, где много рабочих? Вот в этом здании разве что.
- Вот в этом здании они просто переодеваются. Как - я не знаю, их автобус тут привозит. Много здесь людей.

Пообщаться с обитателями мрачного здания нам всё-таки удалось, однако показываться в кадре они боятся.

- В УФМС нам говорят, что сейчас эти люди выехать не могут потому что у них денег нет.
- Конечно, нету бабок.
- Не снимай. Тебе пиар, а нам домой ещё надо уехать.

Сейчас сотрудники миграционной службы разыскивают работодателя. По результатам проверки будет возбуждено административное дело. Если факты незаконного привлечения иностранных рабочих удасться доказать строительной компании грозят многотысячные штрафы.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Сергея Земских

назад
7911



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.