Страшно даже мёртвым

15.01.2013 / 11:39

В Холмогорах закрыли единственный морг. По заключению прокуратуры - учреждение опасно. Здание в трещинах и это не единственное замечание. И теперь убитым горем родственникам приходится везти тела за три-девять земель - в Архангельск.
Валентина Юшманова потеряла мужа летом прошлого года. Но беда, говорит женщина, не приходит одна. Для того, чтобы похоронить близкого человека, ей пришлось самостоятельно перевозить его в Архангельск.

Валентина Юшманова, жительница с. Холмогоры:
- Это горе. Очень трудно сразу сориентироваться, отвезти в город. Это такая проблема. Нужно найти где-то машину. В город чтоб увезти машина стоит три тысячи туда. Четыреста рублей, чтобы увезти от машины до больницы...

В общей сложности только за транспортировку тела выходит 15 тысяч рублей. Перевозить умерших родственников в областной центр приходится из-за неработающего в Холмогорской районной больнице морга. Внутри него всё вселяет ужас. Трещины на потолке, обшарпанные стены и разбитый кафель. Нет ни туалета, ни душа. Отсутствует и кабинет, где принимают родственников и выдают справки. Кроме того, в селе уже несколько лет нет патологоанатома. Сейчас специалист находится на обучении. Работать он сможет не раньше чем через 2 года. Пока же тело к похоронам подготавливает санитарка.

Екатерина Бурсина, санитарка:
- На нас обломок — бух... Хоть сам рядом с покойником ложись.

В прошлом году из 325 умерших в Архангельск для проведения судмедэкспертизы отправили каждого четвёртого.

Александр Парфентьев, главный врач Холмогорской центральной районной больницы:
- Мы вынуждены на каждого пациента заводить большую медицинскую документацию, чтобы выдать справку без вскрытия. И неясный случай мы все равно отправляем в город на вскрытие. Когда мы выдаем справку смерти без вскрытия - это всегда вызывает у нас проверку следственного комитета о законности о такой справки.

Районная прокуратура провела проверку и установила - здание морга не отвечает требованиям и не имеет санитарно-эпидемиологического заключения. Прокуратура подала иск в суд, чтобы уже служители Фемиды обязали руководство районной больницы провести ремонт и получить необходимые для работы разрешения.

Андрей Хильченко, старший помощник прокурора Холмогорского района:
- В настоящее время Холмогорская больница не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности по патологической анатомии в связи с отсутствием соответствующего имущества, включающего установленным требованиям.

В бюджете больницы денег на ремонт нет - заявляет главврач. Нужна помощь области. В минздраве сегодня ситуацию нам прокомментировали так.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:
- В программе развития здравоохранения Архангельской области запланировано 8 миллионов рублей на 2014 год для проведения капремонта, строительных работ по моргу Холмогорской ЦРБ. И к 2014 году закончит подготовку специалист патологоанатом, который сможет выполнять этот вид деятельности.

А пока патологоанатомическую экспертизу придётся проводить в Архангельске.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Александра Угольникова, Ольги Щипаковой)

назад
7678



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.