Страда деревенская...

02.07.2013 / 09:36

В области начался сенокос. План на этот год - заготовить 53 тысячи тонны сена и 37 тысяч тон сенажа. Объемы такие же, как в прошлом году, а вот условия изменились.

График работы - от зари до зари, темпы уборки выше среднего. Совхоз Кехта запоздал с началом сенокоса, теперь наверстывает упущенное. Виктор Некрасов - первый парень на деревне, и чуть ли не единственный комбайнер. Этим летом ему нужно заготовить тысячу тонн корм-упаковки и примерно столько же сена. Говорит, хорошо, что с напарником повезло, в таком комбайне не сгоришь на работе, у импортной техники свой микроклимат.

Илья Павлов, председатель СПК «племзавод Кехта»:

-У нас только 3 единицы техники, где есть кондиционеры, остальная техника оставляет желать лучшего по комфортности. Но все равно люди настроены на то, чтобы заработать.

В Кехте работают и на зарплату, и на совесть. В местном племзаводе девятьсот рогатых голов. Их нужно не просто накормить, но и побаловать. Это сено, как раз из категории - деликатес. Специальная пленка сохраняет и витамины, и ароматы лета. В совхозе сейчас настоящая горячая пора, солнце припекает травостой, а потому горят сроки и глаза комбайнеров. Собрать сено нужно в ближайший срок и главное - не пересушить. Влажность корма вот в таком рулоне должна быть 60-80 процентов. Комбайны приступили к работе практически во всех районах области. В министерстве сельского хозяйства отмечают, жара не прошла бесследно- урожай в этом году ниже прошлогоднего, особенно на юге региона.

Дмитрий Карельский, министр сельского хозяйства Архангельской области:

-Все это очень специфично, скажем так, для каждого не только района, но и для предприятия свои условия, сроки заготовки. Поэтому планы обозначены, люди в поле вышли, те объемы, которые планируется заготовить, мы заготовим.

А планы в этом году амбициозные. Область должна заготовить 53 тысячи тонн сена, 176 тысяч тонн силоса и сенажа - 37 тысяч тонн. Примерно такие же объемы были и в прошлом году. Но, если летом 2012 заготовке мешали проливные дожди, то этим - беспощадное солнце.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Игоря Истомина)

 

назад
9005



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.