Стоянку чуди белоглазой воссоздают в Устьянах

12.08.2013 / 12:32

В Устьянском районе начали развивать сразу несколько необычных проектов, направленных на рост туристической привлекательности. Там воссоздают стоянку чуди белоглазой - древнего народа, жившего когда-то в устьянских лесах, но прогнанного новгородцами. А так же воссоздают "производство" не менее древних лодок-долблёнок.

-Мы делаем забор для музея, частокол.

Новый музей - стоянка чуди белоглазой - появится неподалеку от деревни Едьма. Именно здесь местный краевед Владимир Мамонов нашел камень с уникальными высеченными символами. Заинтересовался, узнавал у стариков, записывал легенды о необычном народе, искал исторические материалы.

Владимир Мамонов, краевед-любитель, житель д. Зыково:

-Чудская тематика очень интересует население. Когда я выступаю перед школьниками, то они, буквально, очень сильно заинтересованы, проявляют настолько живой интерес!

Сегодня здесь вовсю кипит работа. Тяжелые машины подвозят и сгружают лес. Строят частокол, землянки, мостки. Место выбрано живописное - тут и открытое поле, и лес с вековыми деревьями. К строительству привлекли молодежь.

Артем Смирнов, житель д. Едьма:

-Жизнь связать с нашей деревней готовы. И здесь помогаем, все обустраиваем. Как это, по личной инициативе делаем.

Сергей Кокорин, глава администрации МО "Березницкое":

-Воссоздаем базу для будущих наших туристов. Мы покажем на этой территории, как жили первобытные люди до нас.

А в поселке Советский задумали создать музей лодки-долбленки.

Кирилл Баир, мастер из г. Москвы:

-Я думаю, что это первый музей, - в России, уж точно первый, а так, может быть, и в мире - посвященный лодке-долбленке.

Главный мастер по долбленкам - Александр Казаков, житель деревни Тарасовской. Он давно говорил о необходимости сохранения исчезающего ремесла. Теперь мечта сбывается

Александр Казаков, мастер по долблению лодок, д.Тарасовская, Устьянский район:

-Эти лодки-долбленки, они отличаются именно тем, что им не нужен слишком большой фарватер, глубокий. Достаточно даже мелководья, чтобы проскочить на этой лодочке. Где-то можно ее просто перетащить, поэтому для плавания по нашим мелководным рекам, это вполне годилось. Как раньше, так и сейчас.

В Устьянах мечтают возродить опыт древних мастеров. Вплоть до орудий труда.

Сергей Лукинский, мастер работ по дереву, п. Советский:

-Если двигаться по возрастающей, то, наверное, мы придем к каменному топору. Я думаю, что это, как раз, вот, не примитивизм, а именно вершина мастерства. Изготовить таким орудием.

Презентация двух новых музеев под открытым небом состоится в дни знаменитой медовой ссыпчины, которая начнется уже завтра.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
9444



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.