Столицу Ненецкого округа буквально оккупировали бездомные собаки

25.03.2014 / 19:02

Агрессивные животные свободно разгуливают по городу и нападают на прохожих. С начала года в Нарьян-Маре выловили полторы сотни собак. Но ситуация от этого лучше не стала. Местные жители говорят - по вечерам пора вводить комендантский час. Выходить на улицу становится опасно.

Татьяна Торопова говорит, в последнее время ей ежедневно приходится провожать девятилетнюю дочь на уроки и встречать после занятий. И это несмотря на то, что дом находится всего в ста метрах от школы.

Татьяна Торопова, жительница г. Нарьян-Мара:

- Бегут - вот такая свора собак, идет бывшая завуч Татьяна Федоровна, она вот так сжалась, но она взрослая женщина. А как ребенку, куда ему деваться? Я встала вон на те ворота, так вот детей пропустила, собак загородила сама. И если бы собаки начали кусаться, то от меня бы там ничего не осталось.

Татьяна неоднократно обращалась к директору школы с просьбой принять меры.  Ведь в школьном дворе гуляют дети. Педагоги говорят, они и сами уже не раз сигнализировали в городские надзорные органы. Пока березультатно. 

Александр Шамов, директор средней школы №5 г. Нарьян-Мара:

- По крайней мере, которые возможности у нас есть - вот с утра у нас рабочие выходят, дети идут в школу - они выходят и периодически, если физкультура на лыжах, маленькие дети, они же у нас занимаются на территории около школы. Мы же не можем заниматься отстрелом или отловом этих собак, у нас нет специалистов таких, как бы не наш функционал.

Бездомных собак стало слишком много - объясняют специалисты окружной станции по борьбе с болезнями животных. Только в этом году уже отловлено более ста пятидесяти. Всех пойманных животных отправляют в питомник, проверяют на бешенство, проводят вакцинацию. Про агрессивную стаю в районе пятой школы специалисты знают. И постоянно проводят рейды. Правда, не всегда успешно.

Валентин Федака, заведующий отделом по отлову, уходу и содержанию безнадзорных животных станции по борьбе с болезнями животных Ненецкого АО:

- Мы сделали семь выездов туда, соответственно, собачек выезжали отлавливать и осмотреть это в вечернее время, потому что в правилах отлова животных с 10 вечера до 7 часов утра. В это время там собачек не было обнаружено. Но на седьмой раз - четыре. И пятая уже в Хорейверской экспедиции с той же стаи была отловлена.

Специалисты настаивают - горожане должны помогать, немедленно сообщать о появлении стай. По звонку выезжает бригада немедленного реагирования. Служба по отлову бродячих собак работает круглосуточно.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Белозеров, Александр Кожевников, Игорь Тарасевич)

назад
11878



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.