Столица Поморья готовится к IV международному фестивалю "Родниковое слово"

28.08.2014 / 13:00

Новый театральный сезон на подходе. Но пока сцена в распоряжении лишь осветителей, техников, монтажников. Сами артисты собираются завтра, они продолжат репетировать "Сон в летнюю ночь" и "Один день огромной страны". Кстати, именно с Солженицына начнётся фестиваль "Родниковое слово". Всего выступят 15 театральных коллективов. Организаторы обещают много интересного. Например, в этом году в Архангельск приедет актёр из Турции. Он будет читать повесть Гоголя "Записки сумасшедшего". Монолог будет на турецком, правда, обещают субтитры на английском. В любом случае, перед походом в театр лучше перечитать это произведение. Вообще, в этом году будет много иностранных участников. Например, немцы замахнулись на Бабеля, белорусы на современную русскую сатиру. Спектакли ориентированы на самых разных зрителей. Для этого специальная комиссия пересмотрела множество работ.

Андрей Тимошенко, главный режиссёр Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова:

- Всё отсмотреть одному тяжело. Мы делились, обсуждали, потом ещё раз пересматривали, чтобы было объективно. - Отметали что-то? - Да, отметали. Некоторым казалось, что это не тот театр, который хотелось бы показать.

Постановки интересные, а судьи кто? По словам главного режиссёра, в жюри на этот раз медийных лиц не будет, пригласили профессиональных критиков. С каждым годом уровень фестиваля растёт. Им уже интересуются за рубежом. Уникальность в первую очередь в том, что ставят спектакли здесь только по русской литературе.

Елена Шитова, директор Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова:

- Берётся не просто пьеса, берётся проза, русская классика. Адаптируется на сценическую площадку и создаётся на этой базе спектакль.

Пройдёт фестиваль с 19 по 25 сентября. Закроют его вологодские театралы спектаклем "Ссора" по Гоголю. Как всегда будет постановка и по произведению Абрамова. Её привезёт Ярославский камерный театр, и не только в Архангельск, но и на родину писателя - в Пинежский район.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Телов)

назад
13948



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.