Стая волков держит в страхе жителей посёлка Самодед

21.09.2016 / 21:50

Ещё не наступили холода, а серые хищники вновь держат в страхе жителей области. Так в поселке Самодед нашествие волков. Сколько их никто не знает. Но почти каждую ночь в населенном пункте пропадают собаки. Местные жители теперь боятся выходить на улицу. Ведь в случае опасности даже оружие не поможет.

- У дома, у крыльца. Надо же вот такому быть.

Их было двое или трое. Они пришли глубокой ночью, когда пес Марии Борисовны остался во дворе в своей будке совсем один. Здоровой лайке некуда было деться и даже убежать. Собака жила на цепи. Теперь от Ремы - остался только поводок и разорванный ошейник.

- Вот еще даже свежее все нарытое. Дети и то плакали. Внуки у меня. Внуки плакали вообще.

Зачастили, говорят местные. В Самодеде нашествие волков. Сколько их точно ошивается около поселка никто не знает. Стаи две, предполагают охотники.

Алексей Целищев:

- Поселок Самодед от начала лесополосы отделает железная дорога. По словам местных жителей, именно здесь волки каждую ночь пробираются в населенный пункт. Не пугает их ни стук колес, ни свет от прожекторов локомотивов.

Глава Самодеда - Виталий Безногов одним из первых забил тревогу. Еще в конце августа, когда хищники совсем потеряли страх и стали ночами разгуливать по улицам поселка, дал команду включить уличное освящение. И рекомендовал односельчанам с наступлением темноты из домов не выходить.

Виталий Безногов, глава п. Самодед:

- Было тут два случая, что вместе с будкой они вытащили собаку, люди отбивали. В двух местах. Наглеют. На людей они, конечно, не нападут. Но люди ведь предупреждены, знают. Ведь, сарафанная почта, да и нечего ходить раньше времени. Пока волков не уничтожат, нечего и рисковать, ночами бродить. Ни к чему.

И, ведь, при встрече с волком в поселке, в него, даже, выстрелить нельзя, говорят в местном отделении полиции. Иначе, штраф до 50 тысяч рублей и конфискация оружия.

- Стрельба в населенных пунктах запрещена. Производить отстрел волков возможно только в охотугодиях.

У Алтая среди псов друзей уже почти не осталось. Волки утащили. Хозяйка Галина за своего питомца в страхе. Решили, что Алтая по ночам лучше прятать в сарае за закрытой дверью. Но пес с характером. Находится взаперти не хочет, поэтому сам нашел себе укромное место.

Галина Решетова, жительница п. Самодед:

- Прячется вот там под сарайкой. Если сообразят туда волки залезть, дак тоже вытащат. А так она все время вот так и прячется.

Александр хвастается свежими трофеями. Пару недель назад охотнику удалось застрелить двух волков. Но это чистая удача.

Александр Булыгин, охотник:

- Я с 1971 года охочусь, чтобы где-то встретится, не было такого.

Выследить волка непросто даже зимой по снегу. Да и выходят охотники на хищников с оружием только в крайней необходимости.

Павел Братухин, директор Северного филиала института охотничьего хозяйства:

- У нас какие-то меры приняты в прошлом году были. Там волчатников поощряли лисиными лицензиями. Но на мой взгляд копа это как-то недостаточно активизировано.

По мнению экспертов, необходимо создать специальную программу по отлову волков. И за каждую шкуру охотникам выплачивать денежные премии. Тогда и численность сократиться, и остальные волки будут сыты.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
23583



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.