Стать гражданином России теперь можно лишь сдав экзамен по русскому языку

03.09.2014 / 20:00

Дилдора Ортикова родилась и выросла в Узбекистане. В Россию её привела любовь - уехала за мужем. В Архангельске женщина живёт уже три года. Работает продавцом.

Дилдора Ортикова, претендент на гражданство РФ:

- Хочу жить здесь с мужем, в Архангельске нравится.

Дилдора и ещё четверо иностранцев из стран ближнего зарубежья - участники пилотного проекта. Недавно вступили в силу изменения в Федеральный закон - согласно которым, мигранты имеют право получить российское гражданство по упрощённой схеме. Для этого их должны признать носителями русского языка.

Екатерина Марьянчик, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и речевой культуры САФУ:

- Человек должен демонстрировать прекрасное знание всей системы русского языка. Он должен знать известные крылатые фразы, он должен понимать философские, публицистические, неадаптированные тексты.

Сначала экзаменуемым предлагают прочитать текст и письменно ответить на вопросы. На это - всего 15 минут.

Дилдора Ортикова, претендент на гражданство РФ:

- Сложно было отвечать о политике. Мне кажется, мужчины лучше понимают политику. Ну я старалась.

Затем аудирование. Мигрантам предлагают послушать фрагмент передачи и ответить на вопросы по его содержанию.

Дилдора Ортикова, претендент на гражданство РФ:

- О чём говорят участники? - Участники в передаче, как я поняла, говорят о простом русском человеке, о поэте, идёт передача "Борис Рыжий".

Решение - кто из сегодняшних претендентов станет носителем русского языка, члены специальной комиссии озвучат к понедельнику после тщательного анализа выполненных работ.

Светлана Мылюева, начальник отделения по вопросам гражданства и реадмиссии УФМС России по Архангельской области:

- Иностранный гражданин, который признан носителем русского языка, который имеет вид на жительство, после того как он оформит выход из гражданства иностранного государтсва, или у него будет документ, который будет подтверждать, что отказ от гражданства иностранного государства невозможен, только тогда он сможет обратиться с заявлением о приёме гражданства.

Кстати, в коридоре претенденты на гражданство обсуждали сегодняшний товарищеский футбольный матч между сборными России и Азербайджана. И почему-то сказали, что болеть будут за паспорт.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михил Шокур)

назад
14049



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.