Старой продукции - новые технологии

26.04.2013 / 13:33

На Архангельском ЦБК в Новодвинске торжественно запустили новую тетрадную линию. Современный агрегат позволит увеличить ежемесячное производство тетрадей до 22 миллионов экземпляров в месяц.

Двенадцать белоснежных листов, голубая клетка и конечно знаменитая зеленая обложка. Такие тетради здесь, на заводе, делают уже 50 лет. На них писал наверное каждый школьник и несмотря на возраст продукции, эти тетради до сих пор в ходу. И не просто в ходу. На знаменитые «зеленки» огромный спрос. В прошлом году, например, Архангельский ЦБК реализовал 164 миллиона тетрадей. И удовлетворил далеко не всех заказчиков. Теперь у комбината появилась возможность увеличить объёмы производства. В тетрадном цехе открывают новую тетрадную линию. Почетному гостю - почетная миссия. Губернатор региона перерезал красную ленточку, и принял участие в запуске нового агрегата. В год на нем планируют выпускать 260 миллионов тетрадей. И в первую очередь новая машина будет загружена производством «зеленой классики».

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Зеленая тетрадка. Единственное ее отличие от той, которая у меня была, когда я учился в школе и заполнял ее не только хорошими, но и разными оценками, поля я проводил линеечкой и красной ручкой. Остальное то же самое. Это, конечно, хорошая, уверенная традиция.

Помимо ученической «зеленки», на новом агрегате будут выпускать тетради в цветной обложке разной толщины, а также тетради формата А4 и альбомы для рисования.

Дмитрий Зылев, генеральный директор Архангельского ЦБК:

-Доход от запуска этого агрегата для Архангельского ЦБК составит ежегодно 71 миллион рублей. Это достаточно серьезная сумма. Это при том, что выручки комбината от тетрадок составляют только 5 процентов.

Преимущества новой тетрадной линии оценили и рабочие. Трудится у такого станка стало интереснее и проще. Умная машина делает практически все сама, причем на высшем уровне.

Анатолий Дикунец, ветеран Архангельского ЦБК:

-На старых машинах очень много ручного труда было. И все это человеческий фактор. Кто-то подбил ровно, кто-то не ровно, разрезал тетрадь ровно или не ровно. А здесь агрегат все делает сам. Поэтому как компьютер, его не обманешь!.

Архангельский комбинат - лидер по производству ученических тетрадей в России. На заводе верят: новое оборудование еще сильнее укрепит позиции АЦБК на рынке и поможет освоить новые горизонты.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Алексея Чеснокова)

 

назад
8466



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.