Старый канализационный коллектор опередил паводок и затопил архангельскую Соломбалу - но не талыми, а сточными водами

06.04.2016 / 20:40

Паводок в области ещё не наступил, однако архангельская Соломбала уже в воде. И тонут дома не в талых, а в фекальных водах. "Водоканал" тщетно пытается ликвидировать причину появления дурно-пахнущих озёр.

- У меня сапог-то не хватает, что я краем-то и хожу.

Жителям целого соломбальского квартала в пору не резиновыми сапогами запасаться, а лодки приобретать. Деревяшки утопают в канализационных стоках. Архангелогородцы ощущают себя жителями Венеции. Только вот Венецией здесь не пахнет, а пахнет совсем другим.

Анна Кошелева, жительница дома № 55 по ул. Советской:

- Дома форточки не можем открыть, потому что воняет. Для того, чтобы выйти отсюда, мы утром поднимаемся, вместо церкви молитвы мы начинаем мосточки строить. для того, чтобы дети вышли в школу и как-то нам выйти или в магазин или в больницу.

Импровизированные мосточки - это деревянные двери, наспех сколоченные доски. Каждый проход по ним - огромный риск поскользнуться и с головой окунуться в то, что должно было утечь в канализацию. Дурно пахнущие озера у двух десятков деревянных домов, и это только на улице Советской. Похожая картина на Гуляева и Красных Партизан. В "Водоканале" пояснили - прорвало канализационный коллектор.

Эдуард Смелов, директор МУП "Водоканал":

- Помимо аварии чисто технической, у нас очень серьезная проблема именно по этой насосной станции связана со сбросом, несанкционированным сбросом в систему канализации отработанных горюче-смазочных материалов, в частности мазута. Для нас крайне важным сейчас выявить причину и в дальнейшем добиться неповторения этой ситуации.

Что касается аварии - в "Водоканале" заверили - бригады уже на месте, работать будут круглосуточно и вернут канализационный коллектор к жизни в ближайшее время. Однако подчеркнули - после озеро лишь обмелеет. Осушить его предстоит сотрудникам управляющей компании. Поскольку помимо канализации здесь еще и талые воды.

Сергей Торочков, врио директора УК "Грумант":

- То что подтайка, это можно будет бочками устранять. Будем нанимать бочки со стороны, и будем устранять аварии, чтобы люди ходить могли.

Впрочем в благоприятный исход жителям затопленных деревяшек верится с трудом. Подобная проблема возникает последние несколько лет. Одни коммунальщики сменяют других, а вода никуда не уходит.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
21442



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.