Старинное село Нёнокса готовится отпраздновать юбилей - 620 лет

14.07.2017 / 13:00

Старинное поморское село - Нёнокса готовится отпраздновать юбилей - 620 лет. К этой дате подготовлена масштабная культурная программа, кульминация которой уже завтра. Поздравить жителей и погулять на празднике приехали фольклорные коллективы из Москвы, Петербурга, Архангельска и Северодвинска.

Своим рождением Нёнокса обязана солевым залежам. Старинное село было знаменито варницами, где добывали соль-"ключёвку" - источник благосостояния древнего Поморья. В этом году юбилейную дату 620 лет нёнокшане отмечают с размахом. Среди самых ярких событий масштабной праздничной программы "Петровские кружания". В прежние времена именно Петров день считался здесь днём рождения села. Традиции православного праздника возродили в конце прошлого столетия.

Зоя Коковина, жительница с. Нёнокса:

- Собирались любители старых песен на квартире. Собирались песни пели, а в праздник Петра сюда выходили, было немного но всё равно праздновали.

Пелагея Мошкова, жительница с. Нёнокса:

- Уже 91 год, а всё хожу пою, да пляшу. Говорят что я старуха - я старуха-дребедень. Кабы мне такой старухе старичка на целый день.

Ветеран Великой Отечественной Виктор Путилов раньше всегда любил поплясать от души. Но и после операции на ноге решил не менять традиций, - пришёл на праздник.

- Сейчас уже после операции всё-таки хочется покружиться.

- У нас такой народ на Севере, что дня без песен не живёт...

Поздравить нёнокшан с юбилеем приехали фольклорные коллективы и народные хоры из Москвы, Санкт-Петербург, Архангельска и Северодвинска. Петербурженка Светлана Смирнова по профессии морской инженер, а фольклор - давнее увлечение. О "Петровских кружаниях" наслышана, приехала впервые.

Светлана Смирнова, участница фольклорного ансамбля "Тридевятое царство", г. Санкт-Петербург:

- Поморье - это такая сакральная земля, и такая суровая величественная природа, которая конечно поражает - много моря, много леса, много неба.

А вот москвичка Татьяна Валькова в Нёноксу приезжает уже два десятка лет. Она исследователь традиционных народных костюмов.

Татьяна Валькова, жительница г. Москвы:

- Мы знаем, что Нёнокса была посадом. И нёнокшане не считали себя сельскими жителями, поэтому конечно дорогие ткани и городские фасоны здесь оказывались в первую очередь относительно соседних сёл.

Впервые народный костюм примерил семиклассник из Северодвинска Виктор Митрофанов. Для него многое ещё в диковинку.

Виктор Митрофанов, житель г. Северодвинска:

- Всё в первый раз, всё как-то весело, бурно, ярко. Сейчас много электроники, - все сидят, а раньше ходили, "кружения" были этим и лучше.

Уже неделю звучат над Нёноксой далеко за полночь русские напевы. Кульминация юбилея - "День рождения" села завтра.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
27420



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.