Старые учебники спишут на макулатуру

25.03.2014 / 19:13

Министерство образования предложило в 2 с половиной раза сократить список учебных пособий, рекомендованных для школ. Из этого перечня исключили полторы тысячи книг. Учителя нашего региона уже высказали своё недовольство.

Истина рождается в споре. Это принцип начальной школы номер 10-ой. Знания эти третьеклассники добывают сами. И каждое занятие - новое открытие. Как учил советский психолог Леонид Занков. По его системе в стране работают уже полвека.  

Анна Пьянкова, ученица школы №10, г. Архангельск:

- Мы делаем выводы сами, а потом нам дают правила, мы проверяем себя.

Яна Чемакина, ученица школы №10, г. Архангельск:

- Я смогла в этом году выучить падежи, я их очень хотела выучить.

Тех, кто следует такой концепции преподавания, в городе - немного. Сложно и самим педагогам. Детей ведь надо научить учиться. 

Иван Некрасов, ученик школы №10, г. Архангельск:

- Мне нравится очень читать разные рассказы, но не очень толстые книги, потому что я хочу больше развиваться. А если читать одну книгу - будешь слышать одни и те же слова и будет маленький кругозор.

Тимур Малышкин, ученик школы №10, г. Архангельск:

- Мой самый любимый учебник - по окружающему миру, поскольку в нем очень проиллюстрирована история нашей страны и очень подробная теория, и есть еще дополнительный материал для умных детей.

Но учебники по системе Занкова не включены в список, рекомендованный школам на следующий учебный год. Издатели представили федеральному совету копии рецензий, вместо оригиналов. И, по новым правилам, изменить ситуацию они смогут только через три года. Учителя и родители протестуют.     

Марина Короткая, мама ученика школы №10, г. Архангельск:

- Нельзя здесь просто решить пример или выполнить какое-то задание и сдать его учителю. После этого надо объяснить - почему ты сделал именно так. Это очень важно, потому что это приведет в конце концов к развитию мышления и личности. 

В перечень не попали еще полторы тысячи книг. Список учебников российские чиновники сокращают в два с половиной раза.

Алевтина Ефимова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №10, г. Архангельск:

- Это - только бизнес! Вот, желание заработать деньги, они и продвинули на рынок те учебники, которые сегодня составляют основной перечень. Я считаю, что в данном случае нарушается право альтернативности.

В министерстве образования объясняют, избавились от балласта - устаревших учебников. Раньше процедуры их исключения из списка не было. Есть и другие причины. Так, некоторые издатели нарушили сроки подачи документов.

Елена Георгиева, методист кафедры теории и методики предмета Архангельского областного института открытого образования:

- В проект нового перечня входят учебники, которые соответствуют только новому стандарту. Список ведь кардинально не изменился, то есть вот количество издательств, которые на данный момент не входят в перечень, их всего три: издательство "Балас", "Титул" и издательский дом Федоров.

Окончательное решение министерство еще не приняло. Час икс - 1 апреля. Планируется, что новые учебники поступят в школы в сентябре. Впрочем, книги, которые были приобретены раньше, использовать можно ещё минимум пять лет.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
11879



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.