Старейшему посетителю "Добролюбовки" - Льву Варфоломееву исполнилось 90 лет

23.09.2016 / 12:20

90 лет отмечает архангельский фронтовик, историк, краевед - Лев Варфоломеев. Несмотря на преклонный возраст, он активист многих общественных организаций. Именно ему принадлежит идея переименовать сквер Писахова в сквер Победы.

В свои 90 - он бодр и приветлив, все слышит и видит, и целый час стоя принимает поздравления. Жизнь, в буквальном смысле, отдана родной земле - фронтовик последнего призыва, педагог и ученый. Лев Александрович 30 лет изучал почвы северного края. Кандидат сельскохозяйственных наук, всегда мыслил по-хозяйски и еще в прошлом веке защитил диссертацию на тему - как перевести промышленные отходы в удобрения. К юбилейной дате относится философски: оказывается и в 90 можно еще многое узнать и начать.

- На свете даты лучше нет, чем дата - 90 лет.

Букеты, стихи и юбилейная проза на час занимают все пространство его любимого краеведческого отдела Добролюбовки.

Инга Рудакова:

- Лев Варфоломеев - старейший читатель Архангельской областной библиотеки. Впервые он пришел сюда аж в 1943 году, когда был десятиклассником, и посещает библиотеку до сих пор.

Здесь он провел много часов и над научными трудами, и работая над книгой "Сибирцевы - семья архангельская"-в которой открыл северянам историю этой знаменитой семьи. А еще внес большой вклад в создание мемориала на Бакарице и возрождение сквера Победы.

- Лев Александрович! Спасибо за сквер Победы!

Вспоминает, что это было трудно - получить разрешения, привести сквер в порядок и вернуть ему первоначальное название.

Лев Варфоломеев, житель г. Архангельска:

- Надо было пробить через чиновников, через других авторитетов. Кто говорит что открылся, что мы открыли сквер - нет мы его возродили. Сквер возник во время войны, на опаленном месте на пожарище, через год после бомбежек, на этом месте, труженики тыла стали создавать сквер.

Глава Архангельска поздравил юбиляра лично и зачитал поздравление из Москвы.

- Желаю Вам доброго здоровья, бодрости духа и всего наилучшего. Президент РФ В.В. Путин.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- То, что он сегодня не устал, то, что он сегодня продолжает свою деятельность, рассказывая и о людях, и о земле - это еще более ценно, т.е. он показывает, то, что можно действительно жить у нас здесь, отдавая всего себя этой земле, и при этом испытывать чувство и счастья, и удовлетворения и огромное желание работать дальше.

Расслабляться некогда - говорит именинник, до следующего юбилея - всего 10 лет, так что нужно еще многое успеть.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
23608



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.