Старая водонапорная башня в Котласе может рухнуть на жилые дома

17.10.2015 / 09:00

В Котласе водонапорная башня может рухнуть на жилые дома. Многие годы она не использовалась, а потому собственник решил ее снести. Но оказалось, не так-то просто избавиться от сооружения советской эпохи. Бетонный резервуар не берет даже перфоратор.

Объект, вызывающий опасения жильцов дома номер 26 по улице Гагарина - старая водонапорная башня. Сооружение 60 лет возвышалось над округой. А вот теперь его начали разбирать. Причем, судя по всему, не только сверху, но и снизу. И при этом никто не известил жителей, кто именно проводит эти работы. И насколько безопасны они для окружающих.

Марина Гагарская, жительница дома № 26 по ул Гагарина:

- Никто ничего не знает, никто не пишет, кто хозяин, он не подошел, ни объявления не разместил, что, уважаемые жильцы, будьте спокойны, все под контролем, башню сносим, можете не переживать.

Жильцы - переживают. И появлению собственной достопримечательности в виде падающей башни не рады. Туристов не зовут, селфи на фоне местного "пизанского чуда" не снимают. По их просьбе журналистам удалось выяснить, что водонапорная башня находится в ведении Вагонного участка "Котлас", структурного подразделения компании РЖД По своему прямому назначению объект не используется уже 19 лет. И вот два года назад собственник принял решение о сносе. Договор на проведение работ железнодорожники заключили с индивидуальным предпринимателем. Именно подрядчик отвечает не только за разборку башни, но и за безопасность.

Марина Гагарская, жительница дома № 26 по ул Гагарина:

- Я волнуюсь ,что когда будут эту башню ронять, это бетонное кольцо, от него будет очень хороший удар, потому что куски метровые, которые кидали до этого, дома было слышно, то есть, потряхивало.

Кольцо - это огромный бак на самом верху башни. Именно он, по словам жителей, стал главной проблемой. Рабочие, разобрав кирпичную кладку, наткнулись не на железный, как ожидали, а на бетонный резервуар. И тогда подрядчику пришлось срочно менять тактику сноса башни. Ведь такое "колечко" не берет даже перфоратор. А потому сооружение стали подпиливать снизу, чтобы башня осела под собственным весом.

- Вот здесь у нас идет теплотрасса, если башня будет падать сюда, я не знаю, какой удар будет, возможно, трубы не выдержат.

Заказчик работ, вагонный участок "Котлас", пообещал, что для микрорайона это будет абсолютно безопасный маневр. По просьбе обеспокоенных жителей, ход работ котласские журналисты будут держать на контроле.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
19293



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.