Стандартный эксперимент

13.02.2013 / 14:38

В школах Архангельска начался эксперимент по внедрению новых образовательных стандартов. Их главный принцип в том, что школьные знания должны быть применимы в жизни. Что изучают на уроках и каким должен стать выпускник?
Новый образовательный стандарт - это как новый путь. Путь к новому человеку - умеющему мыслить, отстаивать свою точку зрения, пользоваться знаниями. Разработчики стандартов постарались, наконец, связать школьное образование с жизнью и с будущим страны. 10 архангельская школа - пилотная площадка новых стандартов образования. На уроке литературы Иван Бунин уже не только великий писатель, а, прежде всего, великий россиянин, дворянин с богатой родословной. За первые 15 минут урока в обсуждении биографии писателя поучаствовала уже треть класса.

- Щит украшен дворянским шлемом короной и страусиными перьями - хорошо, вот посмотрите какой он герб. как не гордится было своей родословной.

К инновационным учебникам и новые рабочие тетради. По которым школьники будут не только учиться читать, слушать, говорить и писать, но главное - учиться думать. Чтобы уже с детства уметь отвечать за свои поступки, ставить перед собой цели и добиваться успеха.

Елена Абрамова, учитель русского языка и литературы школы №10 г. Архангельска:
- Быть коммуникабельными, уметь общаться, уметь адаптироваться в любом коллективе в любой ситуации. Если раньше учитель давал знания и дети их получали или не получали - у всех по-разному, то теперь учитель и ученик - партнеры.

Новый государственный стандарт - это и предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России". В 10 школе - модуль, Основы светской этики". Впервые за последние 20 лет в российской школе заговорили о том, о чем, как правило, не принято говорить ни в семьях, ни между собой.

Ольга Слинько, преподаватель учебного модуля "Основы светской этики":
- Ответственность, честь, совесть, достоинство, искренность... На мой взгляд, это очень важные качества для современного человека. И ребята сдают даже на уроках экзамены по этике, кстати, получается у них очень успешно. Сдают они по настоящим билетам. Но самое главное, чтобы сдать экзамен по этике получилось у них в жизни.

Новый стандарт будет внедряться по каждому предмету, в том числе и по иностранному языку. Чтобы наши школьники смогли не просто выполнять контрольные и сдавать экзамены, а свободно общаться на английском, немецком, или французском и осознанно изучать язык.

Мария Орлова, учитель иностранного языка школы №10 г. Архангельска:
- Мы чаще стараемся использовать групповые и парные формы работы, которые позволяют в ребенке развить умение самому ставить задачи, ставить цели, идти к их решению делать выводы, что очень сейчас важно, конечно, в современном мире.

В будущем учебном году все 5 классы в школах столицы Поморья перейдут на обучение по новым стандартам.

Алевтина Ефимова, завуч средней школы №10 г.Архангельска:
- И через 5 лет мы будем иметь первый выпуск основной школы в 9 классе детей, которые изучали новый государственный стандарт.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских) 

назад
7852



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.