Сталкеры Заполярья

20.06.2013 / 13:28

Аномальная территория. В Нарьян-Маре любители компьютерных игр решили сыграть в реальности. Поклонники известного сюжета "Сталкер" смоделировали специальную Зону в пригородном лесу.

Война всех против всех - так обозначают сюжет сами игроки. Говорят, ролевую игру "Сталкер" срисовали с компьютерной "бродилки-стрелялки". Меж тем, аномальная Зона и герой, Сталкер, появились у Стругацких в "Пикнике на обочине" еще в начале 70-х, роман гениально экранизировал Тарковский. И вот теперь знаменитая Зона с не менее знаменитыми аномалиями раскинулась в заполярной тундре.

Елена Анохина, участник ролевой игры "Сталкер":

-Это дикий выброс адреналина, это море эмоций, сам игровой момент - это стоит того, чтобы на три дня в любую погоду выбраться. И сам факт общения с людьми.

Елена Анохина в группировке бандитов. В вымышленном мире у нее имени нет, только прозвище - Лиса. Ее задание, или как говорят игроки - квест - грабить и наживаться любым способом. Ролевую игру с элементами страйкбола под Нарьян-Маром проводят уже четвертый год. Персонажей с каждым сезоном становится все больше. Если сначала в ролевом сообществе было 12 человек, то теперь уже под пятьдесят.

Руслан Безумов, организатор ролевой игры "Сталкер":

-Легенда у нас длится в течение четырех лет. Она идет поэтапно, по нашей легенде этой игры у нас Зона расширяется. И последние остатки, отщепенцы, так скажем, группировки.

"Долг" и военных объединились, чтобы как-то удержать это все. А сталкеры, наоборот, обрадовались - аномалий больше, артефактов больше, за них дадут неплохие деньги.

Артефакты принимают в баре. Это единственное свободное от боевых действий место, где собираются все участники "Сталкера". Здесь можно купить и продать все - оружие, найденные элементы и даже информацию. В ходу игровые деньги - болты.

Денис Шубин, участник ролевой игры "Сталкер":

-Они нужны для того, чтобы заработать начальный капитал для покупки боеприпасов, еды - пропитания.

Каждый выход в Зону, как и у классиков, опасен. За каждым кустом либо враждебный персонаж, либо аномалия. Их фиксирует специальный электронный датчик.

Александр Борисенко, участник ролевой игры "Сталкер":

-С этими датчиками очень интересно, они в первый раз, до этого все веревочки были. Сейчас очень интересно стало играть.

Участник по прозвищу Шутник со своим отрядом нарвался на аномалию, датчики сработали, игроки лишились жетонов жизни. И хоть "жизней" в начале игры дается несколько, быть убитым, даже всего лишь на игровой час, не хочется никому.

-Только вот с погодой - четвертый год уже постоянно дождь идет, с погодой немножко не то, но зато антуражно!

"Сталкер" завершает настоящий пикник на обочине и посиделки у костра. А следующие квесты ждут ребят в августе.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Екатерины Турундаевой, Максима Тарасова)

 

назад
8914



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.