Стали известные вероятные причины разлива нефтепродуктов в Ненецком округе

01.06.2016 / 18:10

Стали известные первые вероятные причины разлива нефтепродуктов в Ненецком округе. Эксперты после осмотра места загрязнения дали заключение - пятна на воде нечто иное как дизельное топливо. Инициирована проверка.

О том, что Качгортинскую Курью затянуло нефтяной пленкой, староста микрорайона Качгорт Людмила Ульяновская узнала от местных рыбаков.

Людмила Ульяновская, староста микрорайона Качгорт:

- Говорят, пришли с берега домой, поставили сапоги, невозможно в доме дышать. Запах соляра!

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Пятно было видно с берега. Те, кто проходили мимо этого места, ощущали резкий токсичный запах. Площадь загрязнения составила порядка 1700 квадратных метров. Чтобы было понято - это, примерно, 40 на 40.

Нефтяное пятно на поверхности воды образовалось недалеко от этого причала. Специалисты различных ведомств, которые работали на месте разлива, сначала предположили, что утечка произошла с затонувшего в прошлом году теплохода "Щельяюр". Но после тщательной проверки эта версия отпала. Площадь загрязнения, тем временем, продолжала увеличиваться. Из-за переменчивого ветра масляная пленка распространилась практически по всей Качгортинской Курье.

Дмитрий Лёвин, начальник подразделения "ЕДДС-112":

- Обнаружено превышение уровня нефтепродуктов в воде. Предположительно, источник загрязнения - это судно "Рубин", которое в настоящее время находится в том районе.

Теплоход сейчас не на ходу - он законсервирован. Рядом с ним на поверхности воды отчетливо видны масляные пятна небольшого размера. На дне судна, по словам специалистов, могла образоваться пробоина.

Людмила Рочева, начальник отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого АО:

- Пробило днище, видимо, где бак топливный находится у судна. И оттуда - а это же оно, да, вот, из-под воды, этот поток маслянистой жидкости. Там очень резкий запах был.

Впрочем, все это - пока предположения. Точные причины попадания нефтепродуктов в Качгортинскую Курью будут известны чуть позже, когда закончится проверка.

Анна Артеева, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Ненецкому АО:

- В данный момент мы выясняем судовладельца. Сделаны определенные запросы. Как только мы получим информацию, начинается административная практика.

Экологической катастрофой разлив, конечно, не назовешь - судя по толщине масляной пленки, в воду попало незначительное количество нефтепродуктов. Однако, судовладельцам есть над чем задуматься. Разливы дизельного топлива рядом с этим причалом происходят регулярно.

Людмила Ульяновская, староста микрорайона Качгорт:

- Во всем мире очень бережно люди обращаются с пресной водой. Берега рек, озер служат местом отдыха, украшают их, благоустраивают. У нас кроме грязного железа, а то еще труба была протянута, на берегах озера ничего нет.

В прошлом году в Нарьян-Маре был разработан целый план по очистке этой береговой линии от заброшенных и затонувших судов. Ведь на дне скопились десятки, а то и сотни тонн ржавого металла. Назвать точные сроки, когда будет выполнена генеральная уборка берега, сейчас никто не берется.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
22178



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.