Стали известны официальные причины закрытия детского сада в посёлке Уемский под Архангельском

05.08.2016 / 12:30

Стали известны официальные причины закрытия Уемского детсада. В конце июля семеро воспитанников обратились в местную поликлинику с жутким отравлением. Местные жители уверены во всём виновата вода. Между тем, большие вопросы вызывает дальнейшая работа учреждения. Уемский на ушах стоит. Детвора поселка с утра до вечера на улице. Качели, песочницы, горки не пустуют. И это хорошо. Но как прикованные к игровым площадкам родители. Большинству пришлось экстренно брать отпуск. Единственный на весь поселок детсад на 300 детей на замке.

Наталья Жилинская, жительница п. Уемский:

- Все понятно. Во всем виновата наша вода уемская. Надо в будущем решать как-то проблему. А если я узнаю, что садик не откроют 15 числа. И как мы будем? На работу надо выходить 15 числа.

В больницу с рвотой, температурой и ломотой, обратились 7 воспитанников детсада. У всех одинаковые симптомы энтеровирусной инфекции. В дошкольном учреждении, говорят в Роспотребнадзоре почему-то проигнорировали распоряжение главного санитарного врача не использовать водопроводную воду для приготовления пищи. Она в поселке далеко не родниковая последние лет 20. Сегодня не ржавая уже хорошо. Но все же стала причиной того, что детский сад пришлось закрыть раньше запланированного ремонта.

Светлана Смирнова, и.о. директора уемской средней школы:

- Посоветовавшись с начальником управления образования, мы решили в целях безопасности и благополучия детей закрыть детский сад на два дня раньше положенного срока. Проведена заключительная дезинфекция центром эпидемиологии.

Как только малыши начали массово болеть Роспотребнадзор взялся за эпидрасследование. Взяли пробы. Результаты показали вода с заразой не единственная причина закрытия детского сада.

Елана Байдакова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Предполагаемым источников заражения был первый заболевший ребенок, который купался в неустановленном месте вблизи поселка в Северной Двине. Дальнейшее распространение произошло в результате нарушения санитарного законодательства. В результате вирусологического исследования воды в данном учреждении энтеровируса не обнаружено, но нашли ротовирусы и аденовирусы.

Отравление в уемском детском саду произошло впервые за последние годы. И руководству учреждения придется платить штраф или лишится должности. Однако родители воспитанников на работников сада зла не держат. Понимают, вода оставляет желать лучшего. Здесь, пожалуй, каждый чесался после душа и испытывал, мягко сказать, дискомфорт в желудке. Куда больше жителей волнует когда проблемы водопровода решатся и что делать, если детский сад все же не откроется в середине августа.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Прилуцкий и Александр Чалков)

 

назад
23027



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.