Стал известен хозяин упавшей в области ракеты

23.04.2015 / 12:58

Случайная дезинформация или намеренное искажение фактов? Стал известен хозяин упавшей вчера экспериментальной ракеты - это концерн "Алмаз-Антей". А крушение произошло совсем не там, куда отправились все экстренные службы. Уже в час дня интернет пестрил информацией о неудачном старте в Плесецке. Засекреченный источник утверждал - экспериментальная ракета сошла с траектории после 10 минут полета. Как СМИ придумали место падения - не понятно. Возможно, по принципу: ракета та же «жестянка», а ну ее - в болото. Вернее - Заболотье. С подачи прессы, деревенька Холмогорского района превратилась в эпицентр космических катастроф. Местным жителям оборвали телефоны, звонили перепуганные родственники. А в деревню потянулись экстренные службы. Пожарный Алексей Пашев весь день провел в поисках. Объехал три деревни, опросил сотни человек.

Алексей Пашев, старший смены караула Пожарной части с. Емецка:

- Покатались, побегали. А что делать? Работа такая, а так-то самое главное, что угрозы нет. Потому что сообщили, может быть, разлив топлива, а у нас защитных костюмов нет.

В самом Заболотье не слышали взрыва, не видели пожаров, если что и горело, так только костры.

- Дело в том, что как хороший, активный запуск - рекламируют везде, а когда плохой, неустойчивый запуск - не говорят ни кому.

Местные жители уверены - не бывает слухов без повода. Многие перепугались не на шутку. Пенсионерки сами отправились в разведку.

Галина Брагина, жительница д. Заболотье:

- Ну, как не страшно? Конечно, страшно. Но мы рады, что у нас нет этого происшествия.

Расслабились местные жители ближе к вечеру, когда в интернете появилось опровержение. Ракета действительно неудачно стартовала, но Заболотье она обошла стороной.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- На самом деле, деревня Заболотье стала территорией слухов, а не катастрофы. Может, ракета на нее и не падала, за то вот слава свалилась, буквально, с неба. Весь день в маленькую деревушку приезжали спасатели, пожарные, пресса и даже уфологи. Вот только ничего не нашли.

По последней информации, сойдя с траектории, ракета самоликвидировалась. А элементы приземлились на территории космодрома «Плесецк». В результате неудачного пуска никто не пострадал. Топливо в ракете было безопасным для здоровья людей.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
17064



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.