Стаи перелётных птиц задержались в Мезенском районе

26.05.2017 / 12:53

Перелётные птицы, как и весна, не торопятся на Север. От сюрпризов погоды в этом году пострадали пернатые. В Мезени - настоящее гусиное столпотворение. На набережной районного центра - сотни перелётных птиц. Дело в том, что холода не позволяют стаям лететь дальше - к Северному Ледовитому океану. Сегодня в Мезени как на большом птичьем базаре где-нибудь на скалах океанского побережья. Крики гусей и уток мешают людям спать. Многочисленные стаи садятся совсем близко от человека - прямо на улице Набережной.

Александр Коткин, житель г. Мезени:

- Для города я такое явление вижу впервые, чтоб вот так близко в районе Шарка, буквально, на расстоянии 20-ти метров было такое количество гусей.

Эти стаи казарок летели на Северо-Восток - к гнездовьям на полуостров Канин и острова Северного Ледовитого океана. Причем, птицы появились здесь на три недели позже, чем обычно. Ведь ровно две недели назад в Мезени стояла по-настоящему зимняя погода. Везде лежал снег. И, хотя охотничий сезон открыли несколько дней назад, дичи не было совсем. Местные охотники на промысел выходили на лыжах, делали в лесу замеры снежного покрова.

Юрий Кузнецов, житель г. Мезени:

- Сантиметров 65-70, где-то так, здесь вот, в этом месте. На чистом месте будет, конечно, немножко поменьше. Снега еще очень много, и он будет долго-долго лежать, и не растает до конца мая.

Юрий Кузнецов в этом году решил охотиться там, где обычно - на речных болотах. Надел, прямо как зимой, белый маскировочный костюм. Поставил приманку около своей засидки - несколько десятков гусиных чучел. Ничего не помогло. Говорит, за 50 лет охотничьего стажа - такое впервые.

Юрий Кузнецов, житель г. Мезени:

- Сроки охоты были определены еще в прошлом году в августе. Мы, когда получали путевку на осеннюю охоту, эта путевка была нам выписана на осеннюю охоту 16-го года и на весну 2017-го. Но за год, конечно, никак не угадаешь.

Та же ситуация - в соседнем Ненецком округе. Там руководство региона по просьбе охотников даже обратилось в министерство природных ресурсов России с просьбой продлить охотничий сезон. И пока в Заполярье ждут ответа. А в Мезени птицы появились только тогда, когда сезон уже закончился. И пока дальше не летят - не пускают затяжные холода.

Александр Коткин, житель г. Мезени:

- Погода холодная, Север - там дальше им еще питания нету, таких вот заливных лугов. Тут им самое счастье - и вода есть, и еда есть, и тепло им довольно под берегом.

По наблюдениям местных жителей, стаи казарок поначалу пролетают на Северо-Восток. Но потом возвращаются обратно в Мезень. И, когда соберутся вылететь к местам гнездований, неизвестно. Резкого повышения температуры в Заполярье метеорологи пока не обещают даже в июне.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
26819



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.