Ссыпчина в Устьянах собрала гостей из России и зарубежья

15.08.2016 / 13:00

В Устьянах прошла "Медовая ссыпчина". В этом году на фестиваль кроме традиционных героев, пчеловодов и хлебопеков, приехали печники, знатоки народных костюмов и другие ремесленники. Всеобщими любимицами впервые стали пряхи. Это самая молодая традиция Медовой Ссыпчины. Открывать главный праздник урожая в Устьянах большой плясовой придумали в прошлом году. За 15 лет своего существования возрожденный старинный праздник превратился в Международный фестиваль народного творчества. Теперь сюда приезжают мастера и ремесленники со всей России.

Валентина Логинова, руководитель коллектива «Онежские жемчужины», г. Онега:

- Замечательно, великолепно все, прекрасно, красиво, красочно все.

Народное гуляние- праздник для всех. Карусели, аттракционы, гала-концерт. В этом году в сценарий фестиваля ввели так называемую свободную сцену. Ее придумали в свое время рок-музыканты. Коллективы, выступив на центральной сцене, потом устраивают среди зрителей импровизированные концерты. Рядом ярмарка и мастер-классы.

Елизавета Пушкина, мастерица берестяных дел:

- Меня бересте научила мама. Я научилась делать звездочки, берегиню, бусинки.

Еще одна традиция Ссыпчины - семинары и творческие встречи мастеров. В этом году секретами делились печники. В селе Шангалы об истории русской печи и ее достоинствах рассказали мастера Устьянского Центра культуры. Олег Волов из села Строевского кладет печи не так давно - 5 лет. И сегодня уверен в выборе профессии не ошибся.

Олег Волов, печник:

- Спрос очень большой. У меня уже и на следующий год уже заказов много очень. Мне нравиться печки ложить. Говорят, кто печи ложить, тот добрый человек. Не знаю, насколько правда.

Но главные герои на Медовой ссыпчине, конечно, пчеловоды. Они приехали из разных уголков Архангельской области и соседней Вологодчины. И свой главный профессиональный праздник - Медовый Спас - отметили медовой ярмаркой.

Виктор Куклин, пчеловод, г. Вельск:

- Мы приезжаем 4 год, покупатели замечательные. Прошлый год был дождь и взяли весь мед сразу. В этом году дождя нет, но покупатели ходят редко. Будем надеяться, что ближе к полудню покупателей будет больше.

К полудню, действительно, распогодилось, и ярмарка зашумела вовсю. Главная интрига каждого такого фестиваля - массовый выход ремесленников. В этом году к зрителям вышли пряхи. 80 энтузиасток, многие из них освоили старинное мастерство специально к этому празднику. Чтоб показать его зрителям и, может, кого-то прямо тут же научить прясть.

Вероника Яничек, министр культуры правительства Архангельской области:

- Я считаю, что этот фестиваль большой шанс и возможность развития этой территории. И в туристическом плане, и в культурном, и в плане развития ремесел, наших традиционных. Так что впечатления у меня самые благоприятные.

А самым интересным конкурсом, по мнению зрителей, стал смотр народных костюмов. Их в этом году надели сотни участников фестиваля.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
23178



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.