Срочно нужен питомник

04.06.2013 / 12:13

В Нарьян-Маре решают вопрос строительства специализированного питомника для бродячих псов. Проблема настолько серьезная, что волнует уже каждого жителя Заполярья. За прошлый год собаки покусали почти 200 человек.

Число пострадавших от агрессивных бездомных животных в Нарьян-Маре увеличилось в этом году в несколько раз. Из-за собачьих стай люди боятся выходить на улицу, особенно на безлюдных окраинах.

Ирина Булыгина, жительница г. Нарьян-Мара:

-Я лично в Искателях к стоматологу не могла попасть, там надо рано вставать, идти, а я, например, собак боюсь утром рано идти.

Нападают собаки не только на людей, но и на кочующие оленьи стада. Прошлой зимой стая одичавших псов растерзала десятки новорожденных оленят. Тогда оленеводы оценили ущерб более чем в 300 тысяч рублей. Но пока никаких специальных служб по борьбе со стаями одичавших собак в Заполярье нет.

Александр Антонов, заместитель начальника управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии Ненецкого АО:

-На первых порах мы эту работу организуем. Будет создан отдел на ветстанции, где будут принимать сигналы от жителей округа.

Проблему могло бы решить строительство в Нарьян-Маре специализированного питомника. Но разработка одного только проекта, по словам чиновников, потребует немало времени. Проектирование, в лучшем случае, начнется только в следующем году. А пока бездомных животных планируют отлавливать и помещать во временный питомник.

Ольга Чупрова, начальник станции по борьбе с болезнями животных Ненецкого АО:

-На сегодняшний день у нас планируется: будет заведующий, ответственный человек, специалист, который будет принимать заявки и, в соответствии с заявками, проводить отлов.

Сейчас бездомных нарьян-марских собак держат только волонтеры в общественном приюте. А официальный питомник планируют разместить в районе городской свалки. На его территории построят вольеры для животных, кормокухню и служебные помещения для сотрудников. Власти уверяют, в питомнике за животными будут ухаживать только специалисты.

Ольга Чупрова, начальник станции по борьбе с болезнями животных Ненецкого АО:

-Это будут и ловцы животных, и рабочие по уходу, содержанию животных. Также сторожа будут, охранники. Это вопрос времени.

По подсчетам на строительство и организацию содержания бездомных собак потребуется 40 миллионов рублей.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Валерии Стрежневой, Алексея Орлова)

 

назад
8749



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.