Споры о тахографе

02.04.2013 / 11:30

Тахограф, или штраф. Вступил в силу федеральный закон, по которому автобусам и большегрузным машинам выезжать на линию без специального прибора контроля нельзя. Но, опять же, приобрести тахограф нового образца тоже не получится. Его еще нет в продаже.
Новый прибор будет отслеживать чуть ли не каждое движение водителя: сколько машина ехала, и с какой скоростью и сколько стояла. Поправки в законодательство приняты для того чтобы снизить количество ДТП. А фирмы-перевозчики теперь всё будут знать о перемещении груза или пассажиров. Однако, далеко не всех обрадовали новые правила. Ведь многие водители пренебрегали отдыхом, чтобы побольше заработать. Да и где найти тахографы, которые бы соответствовали всем требованиям? - сетуют перевозчики.

Николай Малинников, частный предприниматель:
- Такие тахографы, которых даже нет в производстве, к ним необходим еще блок СКЗИ, который должен считывать всю информацию с тахографа и передавать в центральный аппарат.

Устанавливать тахографы могут фирмы, имеющие лицензию, а чтобы получить её, требуется даже разрешение ФСБ. Приборы должны быть сертифицированы. Тахографы нового поколения - цифровые. Использовать приборы старого образца допускается, если не прошло двух лет с момента его поверки.

Александр Савельев, представитель компании-изготовителя тахографов:
- Тахограф от 17 тысяч рублей, установка примерно 10 тысяч. Плюс для работы тахографа нужно каждому водителю получить карточку водителя, это ещё 2700 рублей, она изготавливается в Москве. Для того, чтобы ее получить, нужно порядка месяца.

Какова бы ни была причина отсутствия прибора, с сегодняшнего дня никаких поблажек. Тахографы должны установить компании, осуществляющие междугородние перевозки. Никто пока не объявлял охоту на водителей баз тахографов. Но оштрафовать уже могут.

Илья Пинаевский, начальник управления государственного автодорожного надзора по Архангельской области и НАО:
- Если при проверке предприятий транспортное средство, которое должно быть оборудовано, не оборудовано, либо этот тахограф неисправен, либо он не используется, как должен использоваться, значит, тоже будет наступать ответственность.

Инспектор ГИБДД остановив машину также может проверить наличие прибора.

Андрей Пономарёв, начальник отдела надзора управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области:
- Мы при контроле можем проверять время работы водителя. То есть часть вторая статьи 11.23 - нарушение водителем режима труда и отдыха. Если он нарушил требования, то мы его привлечём к ответственности.

Для того чтобы доказать, что водитель превысил скорость, дорожные полицейские могут использовать данные радаров и фото и видео фиксацию. Но послужат ли доказательством данные тахографа? Чётко это нигде не указано. Возможно, в законодательство потребуются новые поправки.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Светланы Смородиной, Александра Прилуцкого. Михаила Шокура) 

 

назад
8255



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.