Спецприёмник как место отдыха

19.04.2013 / 15:49

Новости из Котласа. В местном спецприёмнике не хватает камер. А всё потому, что в городе стремительно растёт число дорожных нарушителей. Арестованных на 15 суток водителей зачастую приходится везти в соседний Ленский район. Дорожные полицейские уверены - опасная тенденция сохранится, если наказания за нарушение правил останутся такими мягкими.

Он просит не показывать свое лицо. Стыдно. 18-летний Александр без прав на чужой машине врезался в автобус. Лихача суд приговорил к аресту на 15 суток.

АЛЕКСАНДР, НАРУШИТЕЛЬ:

-Это было в масленицу вечером пол одиннадцатого. Выезжал со второстепенной дороги на главную. Меня занесло, врезался в автомобиль. -И скрылся? -Да.

После выхода на свободу Александр вновь сможет сесть за руль и устраивать вечерние прогулки на автомобиле. Также лоялен закон и к тем, кого суд лишил прав за серьезные нарушения на дорогах.

ЮРИЙ ХАЛАНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОГИБДД ОМВД РОССИИ «КОТЛАССКИЙ»:

-Некоторые фразы у водителей, которые находятся под административным арестом проскакивают, что вот сейчас отсижу, водительское мне выдадут, и я начну вести себя правильно, не буду нарушать. Вот и получается: некоторые по два, по три, по пять раз находились под административным арестом.

Сроки ареста у провинившихся - от 1 дня до 15 суток. Социальный статус тоже разный. Сюда попадают даже известные в Котласе люди. Чтобы отбыть наказание без огласки, родственникам они говорят - уехали в командировку, а на работе берут отпуск.

Тем более, что пара недель в камере - неплохая возможность отдохнуть, признаются нарушители ПДД. И число таких любителей пожить за государственный счет в последние годы только растет.

ЮРИЙ ХАЛАНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОГИБДД ОМВД РОССИИ «КОТЛАССКИЙ»:

-Если брать прошлый год, то 41 человек по итогам первого квартала находился под административным арестом. А в этом году уже 53 человека.

Виновников так много, что камер попросту не хватает. Некоторых отвозят в соседний Яренск. Дорожные полицейские уверены, опасная тенденция продолжится, пока наказания за езду без прав или оставление места ДТП такие мягкие.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Аллы Сушковой. Александра Патюкова)

 

назад
8409



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.